Театральный волшебник

ЕАС 549 Культура

В Академическом Казахском драматическом театре имени Махамбета состоялся творческий бенефис главного художника Темирбека Мухтарова в честь его 50-летия. Поздравляли юбиляра общественность Атырау и гости из Алматы.

Коллектив театра организовал для гостей праздник, который начинался буквально с пресловутой театральной вешалки. В фойе двух этажей театра были выставлены декорации к спектаклям, картину дополняли прогуливающиеся тут и там персонажи постановок. А еще было много картин художника. О, здесь было на что посмотреть! Не покидало чувство сожаления, что эту выставку не увидел весь Атырау, и чувство радости, что я здесь оказалась. Потому что передать словами все действо совсем непросто.

– Декорации на спектаклях далеки от зрителя, и мне захотелось сделать их доступными для всех. Видите, какой интерес вызывают они у людей, каждый может пощупать, как и из чего они сделаны, тем самым стать ближе к театру. Театр – это место духовного очищения, воспитания человека. Таким образом, я пропагандирую походы в театр. Вообще, я школьный педагог, и долго не соглашался на приглашение в театр. Я люблю работать с детьми, даже разработал собственную авторскую программу «Жасыл желек». Но придя в театр, я понял, что духовное воспитание – это удел театра тоже. Здесь больше возможностей, – уверен художник.

 

Перфоманс от Темирбека

…Настенная маленькая вешалка, на ней одиноко висят старенький мужской плащ и шляпа, а внизу аккуратно расположилась пара старых начищенных ботинок, рядом старенький пузатый портфель… Инсталляция называется просто и в то же время так пронзительно: «Тәтем келді!». Это как будто вход в тот прошлый мир, казалось, сделай шаг – и ты окажешься… в родительском доме маленьким ребенком и испытаешь еще раз искреннюю радость от того, что отец приехал!

Темирбек рассказал, что эту вешалку отец как-то привез из отдыха в Цхалтубо. Он был культ­работником, всю жизнь разъезжал с автоклубом по селам и весям. Приезд отца домой было лучшим событием для детей. Это дань памяти всем отцам.

А еще одну работу – инсталляцию под названием «Вторжение» мне уже не забыть, культурный шок испытает каждый.

…Темно-зеленое полотно в золотой раме грубо повреждено посередине, она носит порывистые следы удара. Вот так врываются в вашу жизнь нежеланные события или люди… Перфоманс точно передает настроение, когда с вами случается подобное.

А вот позолоченная широкая рама без полотна, и название красноречивое – «Пустота». А перфоманс «Бесконечность» не вмещает работу автора в привычные рамки буквально! Ночь, серое небо и луна – они переходят на пространство.

Из ранних картин художника меня заинтересовала работа под названием «Абсурд». Представьте: нижняя половина женского туловища представляет домик с лестницей, а вместо головы – густо дымящаяся самоварная труба, а рядом свесив ноги с бесика за компьютером сидит голый ребенок, а еще два многоэтажных дома расположились на двух горбах верблюда, а с крыши соседнего дома свисает огромный осетр и т.д.

Там очень много всего интересного, вызывающего фонтан разных чувств, пройти мимо без­участно не получится. И если автор решит провести выставку своих работ, советую сходить!

В тот вечер прозвучало много поздравлений от коллег, акимата, от земляков-индерцев. Гости из Алматы и местные коллеги-художники и театралы рассказали много теплых слов о таланте юбиляра, его работы по оформлению спектаклей сегодня высоко оценили столичные корифеи-театралы. И как сказал один из гостей: «Декорации – это ключ к спектаклю, если его нашел, то спектакль состоялся! Темирбек его находит и удивляет зрителей».

Молодые артисты театра подошли к поздравлению своего наставника креативно, они подготовили шикарный номер, в котором читали прекрасные стихи Темирбека Мухтарова. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

Вечер удался, а театр еще раз доказал, что его стены хранят волнующее таинство, которое оживает на сцене в свете декораций и актеров.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна