Сотни православных встретили Пасху Христову в Успенском соборе

30261001 1225935644175615 2706871183747317760 n Культура

Сотни православных атыраусцев встретили Пасху Христову в ночь с 7 на 8 апреля в Успенском соборе.

Церковная служба, которую провел  настоятель Успенского собора Михаил Соколов, началась ровно в полночь. Под звон колоколов верующие, неся зажженные свечи, троекратно обошли  храм по часовой стрелке. Затем священник поздравил православных атыраусцев с Пасхой Христовой и зачитал поздравление архиепископа Уральского и Актюбинского Владыки Антония.

Светлое Христово воскресение – один из древнейших церковных праздников. Его празднование установлено самими апостолами. Точное время празднования Пасхи определил I Вселенский собор, постановивший всем христианам праздновать Пасху в 1-й воскресный день после весеннего равноденствия и 1-го мартовского полнолуния.

30221892 1225935714175608 4536229193997877248 n

В пасхальную ночь христиане города Атырау приняли участие в Таинстве Причащения, которое является духовным центром праздника.

Как пояснили нам в соборе, к  Пасхе верующие люди готовятся в течение семи недель, когда продолжается один из самых строгих постов – Великий Пост, а в Пасхальный день прихожанам, которые освятили блюда, разрешено употреблять непостную пищу.

Посетить этот праздник в храме  и увидеть собственными глазами все происходящее мог любой желающий житель или гость города Атырау.

Александр Дукалов пришел в собор с другом, дагестанцем по национальности.

— Мы вместе ходим на наши праздники. Я – на Курбан Айт, Вахит – на Пасху. Когда есть повод вместе отметить то или иное событие, порадоваться празднику – это очень здорово.

— Я впервые здесь, — делится Вахит. – Здание Успенского собора хоть и старинное, но по сей день очень красивое! 

Церковная служба продолжилась до самого рассвета.  А наутро в соборе верующие осветили главные лакомства праздника — куличи и крашеные яйца.

В следующем году Светлое Христово Воскресение, уточнили в Успенском соборе, выпадает на 28 апреля.

Добавим, что отличие Пасхи нынешнего года от предыдущих — храм «встретил» прихожан будучи  не совсем в форме: полным ходом идет реставрация старинного здания. Дело в том, что в этом году  исполняется 130 лет, как купец Тудаков построил эту церковь. О юбилее храма «ПК» планирует рассказать в ближайших выпусках.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна