Секреты Нурлыбека

Sekretyi Nurlyibeka Культура

Мастер-класс по изготовлению домбры для студентов технологического отделения Атырауского гуманитарного колледжа имени К. Дутбаевой провел в областном историко-краеведческом музее прикладник-ремесленник Нурлыбек Бисенбаев.

Изготовить домбру может далеко не каждый. Здесь мало иметь просто желание или сноровку. Необходимы теоретические знания, умение владеть инструментом, музыкальное образование, иначе как определить правильное звучание мелодий. Также нужно терпение, неспешность и, конечно же, душа. Как говорят мастера, каждую домбру надо делать так, как будто в последний раз, отдавая ей все сердце. Подряд делать инструмент не получится. После завершения работы надо отдохнуть, чтобы накопилась хорошая энергия, какая-то добрая сила.

Молодежь мало увлекается изготовлением домбры. В сельской местности практически не найдешь прикладников. Нурлыбека делать домбру увлек отец, известный в широких кругах жырши-термеши Турлан Бисенбаев, которого многие так и называют –Турлан-жырау. Он является признанным мастером по изготовлению домбры и передал свой опыт сыну.

В селе Береке Махамбетского района, где родился и вырос, Нурлыбек Бисенбаев открыл собственную мастерскую и теперь с удовольствием делится своими знаниями и практикой с каждым, кому интересна народная культура. В свои 35 лет молодой человек многого достиг – окончил дирижерское отделение Академии народной музыки, музыкальной факультет Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, преподавал уроки музыки в школе, вел занятия в музыкальной школе.

Но к прикладному искусству Нурлыбека тянуло больше – любит стругать из березы, бука и ясеня корпус домбры, подпиливать и вытачивать каждую деталь. Вместе с отцом они раньше варили клей из шкур домашних животных, сейчас его заменяет обычный столярный. Научился делать современную домбру, когда инструмент можно разобрать на части и уместить в обычный рюкзак, а потом вновь собрать.

На сегодня Нурлыбек Бисенбаев является лауреатом трех областных конкурсов мастеров прикладного жанра. И вот настал момент, когда он уже может вести мастер-класс для тех, кто хочет научиться, в том числе для студентов.

– Для нас такие встречи очень полезны, – говорит заведующий технологическим отделением Атырауского гуманитарного коллежа Даулет Курметулы. – В нашем учебном заведении мы больше внимание уделяем теории, сами же ведем и практические занятия, но получить мастер-класс у профессионала – это, конечно, незабываемо.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна