Секрет узбекского плова в…

Секрет узбекского плова в… Культура

В Ретропарке вниманию атыраусцев была представлена очередная концертная программа: на этот раз горожан знакомили с культурой узбекского народа таланты этнокультурного объединения «Ынтымак».

ЭКО «Ынтымак», кстати, 20-е этнокультурное объединение Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области, родилось несколько месяцев назад. И у активистов его не так уж велик «послужной список». Однако и они успели отметиться благими делами. 1 июня, например, мне посчастливилось быть свидетелем того, какой праздник они устроили для ребятишек из детского дома. Специально собрали юрту, в которой было приготовлено для ребят не только обильное угощение, но и много сюрпризов – царила по-настоящему семейная атмосфера.

 Вот и на своем дебютном выступ­лении, как сказал в своем приветственном слове председатель ЭКО «Ынтымак» Акмаль Амиров, они постарались передать красоту и преемственность культурных традиций узбекского народа. Кстати, для многих сюрпризом стала схожесть языков, мелодий и обрядов с казахскими. Например, обряд «Бешик туйи» – первый раз положить ребенка в колыбель. Как задушевно провела его старейшина объединения Анжирхан Бекташева. Буквально до каждого сердца дошла ее колыбельная, она дала бата на будущую жизнь ребенка, чтобы каждый его день был счастливым и успешным. И еще раз удивила зрителей эта прекрасная женщина – своей грацией, плавностью движений, когда оказалась в составе подтанцовки у солиста Ахмета Юсупбекова. Гость из Узбекистана подарил зрителям несколько разноплановых, но одинаково мелодичных лирических песен и в итоге завел зал так, что его буквально окружили добровольные танцоры.

Выступал и самодеятельный танцевальный ансамбль, особенно выделялась Камола Исахан, она потом танцевала и сольный танец, читала стихи о домбре. Запомним это имя: надеемся, она не раз еще порадует зрителей-земляков.

Тезис семейственности подтвердила своим выступлением супруга председателя ЭКО Муаттар Азизова, она очень эмоционально прочитала стихи «Жигарим Козок», «Родной мой Казахстан, мой казах», принадлежащие перу народного писателя Узбекистана Миртемира, родившегося в Южно-Казахстанской области.

«Пусть на твоей земле, мой Казахстан прекрасный, смеются дети и цветут сады, не будет тесно людям разных наций, мой Казахстан любимый, где я родился, где живем и я, и ты».

 Первое выступление узбекских друзей было событием для представителей всех этнокультурных объединений области, и они не могли не поддержать дебютантов. Весь амфитеатр радостно встречает хорошо знакомых солистов – Николая Кима (ЭКО «Тхоньил»), Юрия Старцева (ЭКО «Светоч»), вокальный ансамбль «Хуторянка» (ЭКО «Довира») и уйгурский танцевальный ансамбль. Русское «ЭКО» Былина» подарило сюрприз – юную солистку Надежду Ганус, продемонстрировавшую прекрасную вокальную подготовку, на высоте были и юные танцоры из «Довиры».

Заместитель председателя – руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области Гульмира Шакирова – констатировала, что первое выступление узбекского ЭКО оказалось полнокровным, а также высказала надежду, что будет еще немало интересных мероприятий, и работа будет продолжена и в будущем году, который, как известно, объявлен годом Казахстана в Узбекистане.

А потом программа продолжалась. Вниманию зрителей была предложена выставка народного творчества. Если обычный ковер – это изделие, сплетенное или связанное плотным плетением различными нитями, то в Узбекистане ковер больше похож на панно с вышитым рисунком. Такие панно называются Поляк, Сюзане, Терпечь, Керпечь и др. Отличаются они своим предназначением. Например, Поляк – это большое панно-ковер на стену (на основную или всю ее площадь). Терпечь и Керпечь – это вертикальные и горизонтальные узкие (60-80 см) панно с различным рисунком. Например, на вертикальном панно изображаются в основном цветы со стеблями, листьями, на свадебных – еще и голубки, а горизонтальные панно подвешиваются под потолок и имеют своеобразный (напоминающий очертания крыш минаретов) рисунок. Обо всем этом рассказывал, взяв на себя роль экскурсовода, председатель ЭКО «Ынтымак» Акмаль Амиров. Он подчеркнул, что здесь представлены ковры ручной работы: ковры с вышивкой на бархате называются «Сюзане», такие ковры обязательно есть в каждом узбекском доме.

Представлены на выставке в широком ассортименте интересные ручные работы: лепнина из фарфора и глины – многие фигурки – герои фольклора.

И в завершение празднества всех ждало знакомство с узбекской кухней. До чего же все было вкусно! И лепешки гиджа, очень похожие на наш табанан, но в тесто, оказывается, добавляют лук и шкварки, что придает особый привкус. И холум – тонкие лепешки с начинкой из мяса и картошки. И еще, и еще много всего. Но, конечно, королем угощения был плов – с курагой, изюмом. Многие женщины выпытывали секрет его приготовления, да разве уловишь все тонкости…

Да, прекрасный финал праздника… Будем ждать новых встреч.

 

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна