Сашко.Сатан.Саке

Сашко. Сатан.Саке2 Культура

В эти весенние мартовские дни, точь-в-точь в день весеннего равноденствия, моему коллеге, прославленному геофизику, энтузиасту своего дела Сагингали Тарбаеву исполняется 70 лет. Идя бок о бок многие годы, не перестаю удивляться тому, как многого в жизни может добиться простой парнишка из учительской семьи благодаря своему трудолюбию. Насыщенна и интересна жизнь инженера-геофизика Тарбаева.

Походы под руководством известного краеведа Вячеслава Константиновича Афанасьева в школьные годы, армейская служба в Сибири, учеба в Гурьевском политехникуме на механика, работа помощником бурильщика на месторождении Узень, загранкомандировка в Афганистан…. Сашко, Сатан, Саке… Уже в первые годы работы он показал себя как умелый хозяйственник, и ему было доверено руководство сейсмической партией, где он осваивал новую технику и технологию. Он создал себя как личность, стал хозяином своей судьбы, прошел путь от простого рабочего до командира крупного производства. Помощник бурильщика, бурильщик, геофизик, старший геофизик, в дальнейшем он стал главным инженером знаменитой Гурьевской геофизической экспедиции, вице-президентом АО «Толкын», в трудные годы возглавлял трест «Эмбанефтегеофизика», являлся первым вице-президентом АО «КазахстанКаспийШельф», работал в американо-китайской компании, ЦНИЛ «Эмбамунайгаз». Действительно внушительный послужной список, а ведь после всего он создает свое предприятие и становится успешным предпринимателем.

Как понимаем, основной целью проведения сейсморазведочных работ является выявление и подготовка под бурение новых перспективных на нефть и газ структур. Задача весьма сложная и ответственная, но атырауские геофизики всегда оказывались на высоте – с их участием открыто множество нефтегазовых месторождений и залежей в Прикаспийской впадине, на Северном Устюрте, п-ве Бозаши. За свои успешные обнаружения Сагингали Тарбаев по достоинству носит звания «Почетный разведчик недр» и «Заслуженный работник нефтегазовой отрасли Республики Казахстан».

В трудных условиях становления молодого государства, внедрения рыночных отношений Сагингали Тарбаев вместе с единомышленниками сделал все возможное и невозможное для сохранения геофизической службы Казахстана. Вот как вспоминает те трудные годы Геннадий Васильевич Воронов, в те годы работавший старшим геофизиком, начальником сейсморазведочной партии Гурьевской геофизической экспедиции:

«В1992 году образовался трест «Казмунайгеофизика», управляющим которого был назначен К.М. Мухитов. Учитывая опыт и организаторские способности, основным помощником себе на должность главного инженера треста он взял одного из лучших начальников партии С. Тарбаева. Это было время распада Советского Союза. Геологическая отрасль осталась невостребованной – государству было не до нее, не было средств на геологические исследования. Резко уменьшилось финансирование, многие партии остались без работы и были сокращены. В этих сложных условиях тандем двух организаторов и специалистов, быстро адаптировавшихся к новым условиям хозяйствования, нашел возможность и средства приобрести новейшую геофизическую аппаратуру и отправить на переподготовку и обмен опытом наших специалистов в зарубежные компании, многие из которых оказались востребованными и продолжают работать в крупных геологоразведочных компаниях».

Отличительных качеств у этого человека много, но главными из них являются смелость в начинаниях, надежность, доверительное отношение к другим, открытый дружелюбный характер. Я не встречал его унывающим, он всегда полон энергии и новых идей. Несмотря на свои внушительные габариты – батыр-богатырское телосложение, он всегда легок на подъем и вечно в движении, спешит сделать что-то стоящее. И добивается своего. Эти стороны характера Саке точно описал когда-то друг, коллега, к сожалению, ныне покойный Асхат Фазылович Досалиев, возглавлявший производственно-технический отдел ГГФЭ.

«Меня всегда удивляла его способность выделять самое главное, умение нацелить себя на профессиональный рост. Наиболее выпукло его талант проявился, когда Сагингали возглавил партию, проводящую работы с невзрывными источниками возбуждения. Тогда это было внове у нас, да и вообще в Союзе. Коллектив этот состоял исключительно из местных ребят. Многие из тех, кого воспитал Тарбаев, до сих пор работают в известных нефтяных компаниях.

Но характеристика его как специалиста и руководителя не была бы полной, если бы я не упомянул еще об одной черте его характера. Он иногда без ложной дипломатии, я бы сказал, довольно резко, когда считал, что прав, отстаивал свою точку зрения при разговоре с вышестоящими руководителями, что, конечно же, вредило его карьере. Один из примеров – случай, когда он в бытность одним из первых руководителей «ККШ» обосновал целесообразность нахождения главного офиса «КазахстанКаспийШельф» именно в Атырау. Несмотря на жесткие препятствия заинтересованных руководителей, компания все-таки переехала в Атырау.

В 1994 году он на альтернативной основе единогласно избирается президентом АО «Эмбамунайгеофизика». Приняв трест в тяжелое экономическое время, собрал у себя трудоспособный коллектив, костяк которого составляли местные кадры. Сагингали смог организовать морские работы, притом с использованием опять же местных кадров, дав возможность им обучиться на различных курсах, пройти стажировку в крупных нефтегазовых компаниях мира».

Сагингали Куантаевич – очень интересный собеседник, душа коллектива. Казахи говорят: «Көп жасағаннан сұрама, көпті көргеннен сұра – спрашивай не у того, кто много прожил, а у того, кто много видел». Это именно про него, ведь он много ездил, побывал на многих континентах, посетил множество крупных нефтяных компаний и, конечно, многое увидел. А рассказать увиденное… Да, здесь он умелый рассказчик, любит вспоминать и может с некоторым юмором донести свои жизненные истории. И у него множество настоящих друзей, ему шлют привет и с дальнего зарубежья, потому что он действительно умеет ценить дружбу.

Вместе с супругой, замечательной женщиной Аманжан, они преподали хороший жизненный урок и воспитание своим детям, помогают родственникам, наслаждаются каждодневной радостью многочисленных внуков.

Хочется видеть тебя, Саке, всегда жизнерадостным, востребованным, окруженным вниманием и любовью родных и близких, коллег и друзей.

Дорогой друг, я рад за твои успехи и достижения. Трудности жизненного пути оставили свой след и несколько подорвали здоровье, но ты не унываешь, полон жизненных сил. Желаю тебе крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!

Базар Аташулы ЕСКОЖА,

коллега, друг, г. Алматы

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна