С мечтой о Северной столице

3243424423 Культура

– Сколько на свете живу, не устаю удивляться, каким образом сбываются мечты. А они, видишь, сбываются. Обязательно сбываются…

Моя соседка по купе была словоохотлива. Командировка успешно завершилась, и, набравшись впечатлений в прихорошившейся к встрече собственного юбилея столице Астане, я была готова выслушивать кого угодно. И, собственно, что угодно. Но разговор с Натальей, как представилась моя попутчица, оказался на редкость интересным.

Наталья – коренная астанчанка, более того, она бывшая акмолинка и бывшая целиноградка. Отец ее еще из тех первых целинников, кто по зову сердца и путевке комсомола ехали со всех концов Союза. А мама всегда жила в Костанайской области, где и родилась позже Наталья.

– Я ведь из Казахстана никогда не выезжала, только учиться в институт в Ленинграде. Это были незабываемые пять лет! Как я была влюблена в эту Северную Пальмиру! – мечтательно вспоминала былые времена Наталья. – А родители и вовсе не мыслили себя без казахстанской земли, так что о переезде и не заикались. Здесь их мы и похоронили.

Все как у большинства людей бывшего Союза. После окончания вуза приехала в Целиноград по распределению. Но всегда жила мечтой о Северной столице.

– Как я, жительница провинции, мечтала жить в большом городе, даже не представляете! Но время шло, семья, работа, дети… Все это хлопоты, нужные, радостные. Это жизнь. О мечте вспомнила совсем недавно, когда перебирала документы. В руки попались и фотографии далеких студенческих лет. А потом будто током ударило. А ведь моя мечта жить в Северной столице свершилась. И таким неожиданным образом! А я даже и не сразу это поняла, что вот уже 20 лет как живу в Северной столице! И переезжать никуда не пришлось, она сама ко мне пришла.

А за окном уже промелькнули Боровое, в Костанае сошла моя попутчица. Дальше махнули в вокзальном приветствии Хромтау, Никельтау и Шубаркудук. Глядя в бескрайние степи Родины, думалось о невероятном. А что, если каждому из нас мечтать о чем-то великом, по-хорошему грандиозном? Так, в виде эксперимента, перестать ругать и ругаться. Пусть ничего не делая. Авось через пару десятков лет и сбудется?

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна