В Жумыскере построено новое здание Дома культуры

photo52603576268379689425a1fdf9dd8d3b Культура

В канун Дня Первого Президента в торжественной обстановке открылся новый Дом культуры в п. Жумыскер. Двухэтажное здание на 290 мест частично обставлено мебелью, здесь уже работают несколько кружков и студий.

Открывая Дом культуры, заместитель акима г. Атырау Полымбет Хасанов отметил важность возведения таких объектов, которым суждено стать центром духовной жизни сельчан.

– Поселок Жумыскер, который в свое время входил в состав Балыкшинского района, славился богатой культурной жизнью, – вспоминает ветеран труда, деятель культуры Абат Кенжегали. – Именно в Жумыскере появился первый в нашей области вокально-инструментальный ансамбль «Қызғалдақ», которым руководил музыкант Мухиден Габбасов. Имя мэтра старожилы помнят до сих пор. И до сих пор здесь работает свой ВИА, хотя в поселке никогда не было Дома культуры. Это подтверждает истину, что люди, всем сердцем преданные музыке, всегда найдут выход из положения, место для репитиций. Сегодня мы получили прекрасные условия для развития культуры на селе, и это нас только радует. Уверен, что новый Дом культуры станет местом притяжения для многих жумыскерцев.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна