«Qazaq party» на берегу Урала

«Qazaq party» на берегу Урала Культура

«Qazaq party» – под таким названием в прошедшую пятницу в Ретропарке прошло яркое праздничное мероприятие, организованное молодежным ресурсным центром и молодежным объединением «Жас Отан».

На празднике, посвященном обряду көрісу и приближающемуся Наурызу, каждый мог найти себе занятие по душе. Особый интерес у парней вызвали состязание по поднятию гири и коллективное соревнование по перетягиванию каната. Поднять гирю весом 32 кг было под силу далеко не каждому, а потому каждого смельчака, которому удавалось это сделать, и не один раз, зрители одаривали аплодисментами и восхищенными возгласами.

Бурю эмоций вызвало и соревнование по қазақша күрес, в котором участвовали профессиональные атырауские борцы: чемпионы Казахстана, Евразии по қазақша күрес, среди которых был и финалист «Қазақстан барысы» Сунгат Закарияев. Попробовать свои силы могли и все желающие в возрасте от 18 до 25 лет весом свыше 70 кг. Победители этих соревнований были награждены денежными призами.

Немалый интерес вызвали у молодежи қол-курестіру, тоғызқұмалақ. Весьма интересен был конкурс по стрельбе из лука, в котором участвовали и девушки. Инструктор, егерь охотничьего хозяйства учил молодежь, как правильно держать лук и натягивать тетиву, объясняя, что совсем необязательно при этом сразу попадать прямо в яблочко.

– Первый раз взяла в руки лук и стрелы, очень необычное ощущение, – говорит студентка Назира Имашева. – Столько интересных занятий для нас организовано, что глаза разбегаются, хочется все увидеть и попробовать.

Много желающих было прокатиться на лошадях. Инструкторы помогали взобраться на них и неотступно следовали рядом, ведя лошадей под уздцы.

Представлены были на празднике тазы, казахские борзые – порода охотничьих собак, одна из семи сокровищ кочевника.

В раскинувшейся юрте девушки накрыли дастархан, где угощали всех желающих көже и горячими, с пылу с жару золотистыми баурсаками. Замечательную праздничную атмосферу и национальный колорит всему действу придавала музыка оркестра народных инструментов Атырауского музыкального колледжа «Академия народной музыки им. Д. Нурпеисовой». А вскоре к ним присоединились и молодые кюйши-любители, соревнуясь в лучшем исполнении кюев на домбре.

– Наша цель сегодня была создать для молодежи особую атмосферу национальных традиций и духовности, – отметил директор молодежного ресурсного центра Серик Кадыров. – Национальные виды спорта направлены на развитие у молодежи физических и духовных качеств. Кроме того, многие виды национального спорта – это не только красивые состязания и участие в мировых турнирах, это еще и особый пласт национальной культуры. И все это позволяет молодежи впитывать традиции и культуру своих предков, понимать философию и ментальность народа.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна