Прочтение жизни

23435 Культура

В этом году для всенародного прочтения в ходе республиканской акции «Одна страна – одна книга» впервые выбраны сразу три книги. Это стихи Шакарима Кудайбердыулы, повесть-монолог Немата Келимбетова «Не хочу терять надежду», повесть Бауыржана Момышулы «Наша семья». В рамках акции в Махамбетской центральной районной библиотеке состоялась встреча с читателями.

 

 – В разные годы мы популяризировали «Слова назидания» Абая, «Кочевники» Ильяса Есенберлина, «Лихую годину» Мухтара Ауэзова, «Откровения» Фаризы Унгарсыновой и многие другие произведения. В этот раз выбор пал на творчество философа, мыслителя, историка, поэта, духовного преемника наследия Абая Шакарима Кудайбердыулы, – рассказывает заведующая Махамбетской центральной районной библиотекой Шынар Ермагамбетова.

Также читатели познакомились с творчеством писателя, Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы, чье имя известно практически каждому казахстанцу. Повесть «Наша семья» Бауыржан Момышулы написал еще в годы службы в армии. Изданная в 1956 году, повесть удостоена Государственной премии Казахстана. Автор понятно и реалистично показал в данном произведении казахскую этнографию в условиях кочевой степи. Писатель настолько интересно и красочно описывает всевозможные традиции, обряды, что буквально окунаешься в воспоминания автора вместе с ним и как будто видишь весь кочевой быт воочию. В своих воспоминаниях он выделяет образ каждого домочадца, члена семьи – бабушки, отца, дяди, сестер. И обо всех вспоминает с такой теплотой, ностальгией и уважением, что проникаешься симпатией к каждому из них.

Немат Келимбетов – известный казахстанский ученый и педагог с признанными научным сообществом фундаментальными трудами по тюркологии. Повесть-монолог «Не хочу терять надежду» – история пережитой трагедии и сборник философских размышлений о жизни. После неудачной операции Немат Келимбетов 10 лет был прикован к постели. Однако тяжелая болезнь не сломила писателя и не отняла у него желания жить: на протяжении всех этих лет он занимался литературными трудами и переводами, продолжал творческую деятельность. В литературном мире многие произведения посвящены теме преодоления, но редко в каком этот путь описывается столь искренне и трогательно. За свою повесть-монолог писатель, ученый-тюрколог и академик Немат Келимбетов был удостоен престижной награды Европейского общества Франца Кафки.

В районной библиотеке в рамках акции «Одна страна – одна книга» в течение года будет организована постоянно действующая книжная выставка.

На встрече с читателями учащиеся школ продекламировали стихи Шакарима, прочитали стихи собственного сочинения.

– Это очень важная акция, которая приглашает каждого из нас в библиотеку, предлагает взять в руки книгу, полистать ее, выбрать свое любимое произведение, – отметила гостья встречи, поэтесса Маржан Ершу. – Книгу ничто не заменит, каждый должен выработать в себе культуру чтения, познакомиться с новинками. Это помогает расширить собственный кругозор, повысить интеллект.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна