Прикаспийское сотрудничество: цель одна, задачи общие

Прикаспийское сотрудничество цель одна задачи общие scaled Культура

 

В Атырауском университете нефти и газа прошла XXI Генеральная Ассамблея Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран, на которой присутствовали делегации из Казахстана, Ирана, Азербайджана и России. В состав Ассоциации входят более 50 университетов Прикаспия.

Деятельность Ассамблеи, основанной в 1996 году, направлена на содействие решению актуальных проблем Каспийского моря, для чего вузы Прикаспийских государств объединяют усилия с целью реализации совместных международных, образовательных и культурных программ. Это не только сотрудничество научно-исследовательских центров, но и обмен студентами, переподготовка и повышение квалификации педагогов.

 В этот раз в Ассамблее приняли участие ректоры, ученые, научные сотрудники из 20 университетов. В ходе пленарного заседания были обсуждены результаты деятельности Ассоциации и определены новые направления дальнейшего сотрудничества.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Атырауского университета нефти и газа Али Абишев. Он рассказал об истории Ассоциации и направлениях ее деятельности.

– Для нас большая честь принимать столь высоких гостей в стенах университета. Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран – это важнейший форум деятелей образования этого региона, она вносит огромный вклад в развитие дружественных отношений между народами стран Прикаспийского региона, – сказал Али Абишев. – XXI Ассамблея Ассоциации придаст новый импульс в развитии сотрудничества между странами Прикаспия, тем более, что заседание проходит через месяц после проведения V саммита Прикаспийских государств в Актау, в котором принимали участие главы пяти Прикаспийских государств и в ходе которого был подписан договор о правовом статусе Каспийского моря.

По словам Али Абишева, для Ассоциации важным представляется привлечение молодежи и студентов к решению проблем Каспия, их объединение на основе провозглашенных Ассоциацией целей и гуманных принципов. В связи с этим принято решение проводить раз в два года в рамках Ассоциации международные студенческие игры университетов Прикаспийских государств. В этом году они проводятся на базе Атырауского государственного университета ­им. Х. Досмухамедова.

Было зачитано приветствие от акима области Нурлана Ногаева к участникам Ассамблеи.

«Каспийский сектор является одним из важнейших приоритетов внешней политики нашего государства. На V саммите Прикаспийских государств в Актау Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что совместными усилиями нам удалось превратить Каспий в море дружбы и взаимоуважения. Выполняя поручение глав государств, члены Ассоциации вносят лепту в развитие многостороннего сотрудничества между регионами. Убежден, что в рамках мероприятия состоится обмен профессиональным, передовым опытом и перспективными идеями, а озвученные инициативы будут востребованы на практике», – отмечено в приветствии руководителя региона.

С речью выступил Президент Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран, ректор Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Абзал Талтенов. Он рассказал о работе, проделанной вузом в год председательства. В частности, о создании Иранского центра культуры и языка, где прошли бесплатное обучение персидскому языку 20 человек, четырем из которых было предложено бесплатное обучение в аспирантуре Гилянского университета; о взаимном обмене опытом между учеными АГУ и вузов стран Прикаспийских государств; проведении различных международных конференций; о работе в подготовке научных монографий, проведенных социологических исследованиях, академической мобильности и других. Выступающий обратил внимание присутствующих на отсутствие общей базы данных, единой образовательной платформы, обозначив это в качестве вопроса, которым может заняться Ассоциация.

Исполнительный директор Ассоциации, ректор Астраханского технического университета Юрий Пименов представил итоговый отчет о деятельности Ассоциации, отметив, что Ассоциация университетов является действенным инструментом, благодаря которому появилась хорошая возможность для сближения народов в сфере образования, науки, культуры и спорта.

 Затем последовала торжественная процедура передачи полномочий Президента Ассоциации государственных университетов Прикаспийских государств ректору Атырауского университета нефти и газа Али Абишеву.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады координаторов из разных стран. О научных исследованиях, проведенных Гилянским университетом, рассказал ректор вуза Ахмад Рази. Иранские университеты предлагают расширить свою академическую деятельность, а также вносят предложение по проведению выставочных технологических достижений с участием научно-технических парков и профсоюзных исследовательских центров, проведение академических студенческих олимпиад, которые повысят культурный и образовательный обмен между студентами. Лектор подчеркнул, что Министерство науки, исследования и технологий Исламской республики Иран уделяет особое внимание деятельности Ассоциации: по сотрудничеству в различных областях науки, исследовательским проектам с приоритетом региональных потребностей, программе по обмену студентами, выделению грантов и стипендий.

Директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев предоставил отчет о работе Международного института проблем экологии и развития Прикаспийских стран. Одно из важных направлений – реализация научной программы по изучению причин сокращения численности каспийского тюленя, и его сохранению с проведением исследований с привлечением международных экспертов. Был проведен анализ 3-летней динамики сокращения популяции. Предложено проводить работы по созданию морского берегового патруля по мониторингу и принятию срочных мер для реабилитации тюленей и эколого-профилактическая работа с населением.

 Другие выступавшие также говорили об общих целях и задачах Ассоциации в области реализации научных, культурных программ среди молодежи, выражали свое видение дальнейшего развития Ассоциации, делились своими достижениями и опытом в освоении научного и производственного потенциала Каспийского региона.

 В рамках Ассамблеи, проходившей в течение двух дней, состоялось подписание межвузовских меморандумов о сотрудничестве, а также экскурсии на производственные предприятия нефтегазового комплекса Атырауской области.

 

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна