Преклоним головы

6031807512 31d0a4137d b Культура

 

Начну с очевидного. Сегодня Казахстан является успешной страной с динамично развивающейся экономикой, постепенно растущим уровнем жизни и ясными перспективами.

Мы являемся лидером Центрально-Азиатского региона в развитии. Все это так. Но ведь были времена, когда само существование народа стояло под большим вопросом. Поэтому в День благодарности я хочу обратить свой взор в прошлое и сказать свое огромное «Спасибо!!!» своим предкам, нашим предкам, которые сделали все возможное, а порой и невозможное, чтобы мы сегодня были. Просто были. Они работали, творили, воевали, рожали. Они жили и выжили, и как итог – сегодня есть такое государство – Казахстан, есть такая нация – казахи. Есть я, мои дети, родные, друзья. И в знак глубокой признательности, несколько слов о самых критичес­ких моментах нашей истории.

Пятьсот пятьдесят лет назад самого этнонима «қазақ» еще не было. Могло и не быть, если бы не нашлись лидеры в лице султанов Керея и Жанибека, которые увидели и умело использовали стремление народа к самостоятельности, сохранению своего лица, своего менталитета. Так, на осколках Золотой Орды из Абулхаирового ханства выделилось еще одно государственное образование – Казахское ханство. Но создать свое государство порой бывает легче, чем выжить и окрепнуть. И это сумели сделать наши предки. Сейчас можно бесконечно перечислять наших ханов, султанов и биев, рассказывать об их заслугах. Но историю делает народ. Я хочу сказать «Спасибо» той безликой, безымянной массе, которая стояла за своими лидерами и поддерживала, когда эти вожаки были правы. И, как бы там ни было, а выбор в самые трудные минуты делал народ. Демократия, как принято сейчас называть степная демократия, присутствовала у нас всегда. В нашей истории были ханы, покинутые своим народом, если тот не видел, не мог увидеть его чаяний. Видя несостоятельность своего предводителя, они просто снимались и перекочевывали на другое мес­то. А вчерашний всемогущий хан мог остаться у разбитого корыта. Я благодарю своих предков за правильный выбор, который неоднократно они делали в течение нашей истории.

Прошли кровавые годы войн с Бухарой, Кокандом, джунгарами и калмыками. Погибло более половины народонаселения, но возрождался народ из пепла. Снова звенела над степью домбра, снова устраивались тои, пелись песни на алтыбакане, сос­тязались акыны, проводились скачки.

Но не только вооруженный враг угрожал благополучию и самому существованию моего народа. Были годы джута из-за сурового климата, были годы голодомора, спровоцированного недалекими политиками, и снова, потеряв две трети численности, вновь вставали на ноги мои предки. Более того, пережив все это, спасали от голода других – переселенцев и репрессированных. Сегодня многие знают рассказ Гертруды Платайс – заключенной АЛЖИРа (Акмолинский лагерь жен изменников родины). Все же приведу маленький эпизод из рассказанной ею истории во время визита в Казахстан в 1990 году: «Одним зимним утром женщины-узницы несли с озера Жаланаш охапки камышей. Через некоторое время на берегу озера появились старики и дети, которые по команде старших начали бросать в этих женщин камни. Конвоиры начали громко смеяться: мол, видите, вас не только в Москве, но и здесь, в Казахстане, не любят.

Оскорбленные женщины думали: ну что же вы, старики, чему своих детей учите?! Но вот одна женщина споткнулась об эти камни, а когда упала рядом с ними, то почувствовала запах молока и сыра. Она взяла кусочек и положила в рот – он показался ей очень вкусным. Она собрала эти камушки и принесла в барак. Там были и заключенные женщины-казашки. Они сказали, что это курт – высушенный на солнце соленый творог. Оказывается, рискуя жизнью собственных детей, сердобольные казахи таким способом, не вызывая подозрений у надзирателей, делились с узницами последним, что у них было, – куртом, чтобы хоть как-то поддержать голодных бедных женщин, поскольку сами в 1930-х годах узнали голод и лишения. Все лагеря плохие, но именно в казахстанских выживали многие и, в первую очередь, благодаря казахам. Они на себе испытали голод, холод, лишения», – сказала она.

Спасибо моим предкам за то, что они никогда не теряли человеческого достоинства, и мы можем гордо смотреть в лицо другим.

Да, мы сегодня гордимся тем, что у нас девятая по площади территория в мире, что в недрах – вся таблица Менделеева, что мы признаны мировым сообществом, гордимся тем, что имеем. Но – перестанем хотя бы на миг петь дифирамбы себе, а молча преклоним головы перед памятью предков. Просто за то, что мы есть.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна