Плов всему голова!

49 Культура

Плов, долма, пахлава вперемежку с азербайджанскими национальными танцами и обрядами. Так решили напомнить о себе азербайджанцы Атырауской области, устроив день национальной культуры в одном из ТРЦ города.

Как заметили в азербайджанском этнокультурном объединении «Новруз», мероприятие состоялось при активном участии молодого поколения этого объединения и молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области.

По словам представителя молодежного крыла АНК Алексея Ишина, мероприятие прошло в рамках акции «Единство в многообразии» под эгидой программной статьи Президента «Рухани жаңғыру».

– Мне понравилось сегодняшнее мероприятие, – делится горожанка Алия. – Интересно подано, мы еще и рецепт вкуснейшего азербайджанского плова смогли «урвать» у нашего «Новруза»! Мне кажется, такие акции надо проводить как можно чаще.

Добавим, что параллельно при азербайджанском ЭКО «Новруз» вновь заработала воскресная школа. Пока ее порог переступили 15 атыраусцев. Как отметил в интервью «ПК» председатель «Новруза» Эльдар Ахмедов, воскресная школа существует уже давно, однако в последнее время усилился интерес к ней со стороны представителей других национальностей. Он также отметил, что в процессе изучения азербайджанской культуры ученики познают искусство рукоделия, а также национальную азербайджанскую кухню.

– Наше государство с большим вниманием относится к сохранению культуры этносов, проживающих в Казахстане, и оказывает им всестороннюю поддержку, – говорит Э. Ахмедов. – Так что всем, кто желает поступить в воскресную школу нашего ЭКО – добро пожаловать!

Надежда Шильман

Фото: saint-petersburg.com

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна