Память жива

Память жива Актуально

Ровно 29 лет назад советские солдаты покинули Афганистан, с честью выполнив свой интернациональный долг. И вчера у памятника вои­нам-афганцам в Парке Победы в честь этой даты состоялось возложение цветов.

Торжественную церемонию открыл начальник областного департамента по делам обороны Альберт Юсупов, который отметил значимость этой даты и пожелал воинам-афганцам крепкого здоровья. Минутой молчания  почтили павших собравшиеся, прогремели залпы из орудий, а далее состоялось возложение венков от областного акимата, областного совета ветеранов войны и труда, воинов-афганцев, общественности.

Торжественные мероприя-тия продолжились в Доме культуры имени Курмангазы, где минутой молчания почтили собравшиеся память погибших в Афганистане и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

В своей поздравительной речи первый заместитель акима Атырауской области Сагындык Лукпанов передал приветствие от акима области Нурлана Ногаева с пожеланиями доброго здоровья и благополучия.

– 22 000 молодых людей было призвано за годы вой­ны в Афганистане из нашей  республики, более девятисот погибли, свыше 3000 ребят навсегда остались инвалидами. Это большое горе для семей, огромный урон для нашего народа. И пережитое всегда было и есть в памяти народа, ваш подвиг никогда не будет забыт. Желаю вам оставаться в строю, благополучия вам и вашим семьям.

Для председателя общес­твенного объединения «Союз ветеранов воинов-афганцев» Габидена Кайржанова это особенный день. Призванный в первый год ввода советских войск в Афганистан, для него 15 февраля – это, прежде всего, день памяти тех, кто отдал свою жизнь в той войне.

– Поздравляя наших ветеранов, хотел бы отметить, что перед нами стоит задача патриотического воспитания молодежи на личном примере. Сегодня в зале сидят дети – ученики кадетского класса средней школы №38. Это будущее нашей армии, будущие генералы! Солдатам срочной службы хочу пожелать удачной службы и вернуться живыми-здоровыми домой. Сейчас мирное время, и это надо ценить. Государство немало делает для поддержки ветеранов-афганцев. Особо хотелось бы поблагодарить областной и городской отделы физкультуры и спорта за поддержку участия воинов-афганцев в спортивной жизни. У нашего народа есть свои героические ориентиры, это герои Великой Отечественной войны   Бауржан Момыш­улы, Каиргали Смагулов, Хиуаз Доспанова и многие другие. Отличился и был известен на весь Афганистан «Кара Майор» казах Борис Керимбаев, обезвредивший группировку Ахмад Шаха Масуда. И эти славные традиции продолжать молодому поколению.

В ходе торжества ряд  воинов-афганцев были отмечены благодарственными письмами и памятными медалями Союза ветеранов. В честь торжества был дан праздничный концерт.

Гостем торжества стал житель Алматы, ветеран-афганец Канат Бекеев.

– Сам я родом из Кокшетау. Оттуда призвался в пограничные войска. Служил в Афган­истане в 1987-89 годах, мы обеспечивали безопасность границы на 100 километров вглубь Афганистана, обезвреживали вылазки душманов, наркотрафик. На мой год пришелся и вывод наших войск. В Атырау я впервые, приехал в командировку, впечатлен памятником воинам-афганцам. Это мой долг – почтить память моих соратников в этот день.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ, Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна