ОТ АСА к АСУ

OT ASA k ASU Культура

Необходимо обновить программы обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и учетом международных требований и цифровых навыков. Нужно продолжить реализацию проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

Нурсултан Назарбаев,

Президент Республики Казахстан

 

Сборная Атырауской области впервые завоевала три золотые медали и 4 медальона на IV национальном чемпионате «WorldSkillsKazakhstan – 2018», который прошел в Астане.

На республиканском чемпионате нашу область представили 18 участников в 15 компетенциях. И по итогам тяжелейшей борьбы за право быть лучшими наша сборная удостоилась 3 золотых медалей по 3 компетенциям: «Малярные и декоративные работы» – студент Атырауского колледжа энергетики и строительства Аян Сисенов (эксперт-компатриот Алтыншаш Сулейменова), «Парикмахерское искусство» – выпускница Атырауского колледжа сервиса Назгуль Нурмуханова (эксперт-компатриот Ирина Есарева), «Сварочные технологии» – выпускник Атырауского индустриального колледжа Жанарыс Элипбаев (эксперт-компатриот Амиржан Бекешев). Обладатели золотых медалей удостоятся защищать честь страны на 45-м международном чемпионате профессионального мастерства «WorldSkillsKazan 2019», который пройдет с 22 по 27 августа в Казани РФ.

Кроме того, 4 участника нашей сборной были удостоены медальонов, которым эксперты поставили свыше 700 баллов за профессионализм и мастерство. Среди них К. Саргалиева по компетенции «Инженерная графика CAD» – политехнический высший колледж им. С. Мукашева; А. Жиенбекова по компетенции «Пекарское мастерство» – колледж сервиса; И. Муратов по компетенции «Кирпичная кладка», а также А. Жумажанулы по компетенции «Облицовка плиткой» – колледж энергетики и строительства. Согласно медальному зачету сборная Атырауской области заняла 10-е общекомандное место.

По словам директора Атырауского высшего политколледжа имени С. Мукашева, председателя экспертной комиссии по компетенции «токарные работы на станках» Багит Шеркешбаевой, в этом году на чемпионат со всей страны приехали порядка 350 участников, и состязания проходили по 30 наиболее востребованным техническим профессиям.

– В сборную Атырауской области в этот раз вошли студенты и их наставники из 6 колледжей, и сегодняшний успех – это значимое событие не только для нашей команды, но и для всего региона в целом.

Надо отметить, что атыраусцы участвуют в национальном чемпионате с 2015 года, а золото привезли впервые. И, по словам наставников, результаты, показанные студентами местных колледжей, далеко не случайны. Все 4 года сборная набиралась опыта, упорно обучалась по международным стандартам WorldSkills, учитывала предыдущие ошибки.

– Если в первый год у нас совсем не было опыта, то в последние 2-3 года мы стали уделять большое внимание подготовке к соревнованиям рабочих профессий, – говорит директор колледжа энергетики и строительства Нургали Темирташев. – Готовясь к ним, директора профтехобразовательных учреждений посетили города Краснодар, Будапешт и видели, на каком уровне там проходит профориентация, изучали методы, использующие в обучении рабочих специальностей, вникали в организацию чемпионатов такого уровня. По словам того же Н. Темирташева, их колледж, например, на свои собственные средства закупил оборудование по резке кафеля, чтобы участники смогли подготовиться к национальному чемпионату. Но самое главное преимущество коллег-соперников заключается в том, что в учебных программах зарубежного профобразования уже давно заложены стандарты WorldSkills, а в наших колледжах они начали внедряться только с прошлого года.

Надо отметить, что уровень мастерства на чемпионате WorldSkillsKazakhstan оценивали более 400 экспертов, в числе которых были представители профильных колледжей и крупных промышленных компаний страны. Ветеран чемпионата WorldSkillsKazakhstan, директор Атырауского колледжа сервиса Галина Буревская сообщила, что эксперты оценивали не только скорость и качество работ, но даже поведение участников.

– В этом году была внедрена электронная система оценок, через международную программу WSI, обеспечивающую экспертную оценку, и программа сама определяла победителя, – говорит Г. Буревская. – И, на мой взгляд, самым важным фактором такого рода чемпионата является то, что на нем присутствуют учащиеся средних школ, которые воочию видят мастерство, востребованность и престиж рабочих специальностей, – выражает свое авторитетное мнение атырауский эксперт.

 

Дело мастера боится

Одна из обладательниц золотой медали в компетенции «Парикмахерское дело» НазгульНурмуханова является студенткой колледжа сервиса и уже второй раз участвует в чемпионате WorldSkillsKazakhstan.

– Несмотря на то, что подготовка к соревнованиям длилась несколько месяцев, самое трудное было не растеряться, так как 30 процентов из заданий были изменены прямо во время соревнований, – делится своими впечатлениями Назгуль. Ее наставник-компатриот Ирина Есарева с гордостью рассказывает, что Назгуль успешно прошла все 8 модулей: 3 мужские и 5 женских причесок. Сама девушка считает, что завоевать золото ей помог опыт работы – она трудится в одном из салонов красоты Атырау и у нее уже есть постоянные клиенты.

– Особо эксперты отметили работу Назгуль в модулях: покраска волос и свадебная прическа, – дополняет рассказ своей подопечной ее наставник.

Еще один победитель, привезший золото в компетенции «Малярные и декоративные работы» АянСисенов, студент 3-го курса колледжа энергетики и строительства в отличие от Назгуль участвовал в соревнованиях такого уровня впервые. Сам Аян говорит, что соперники были сильными, и борьба за пальму первенства стояла жесткая.

– Наша компетенция предусматривала 6 модулей, – рассказывает Аян, – фреска на скорость, малярная работа, фристайл и другие.

– Аян быстро и качественно справился со всеми заданиями, – вступает в разговор наставник, мастер производственного обучения Алтыншаш Сулейменова, которая готовила его к соревнованиям. – Он сумел точно по чертежу нарезать фреску и изобразить декоративно-строительную работу, опередив своих соперников.

Также особой гордостью для атырауской сборной в этот раз был и тот факт, что, награждая победителей, Премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев отметил, что благодаря предложению атырауского студента он возглавил Ассоциацию WorldSkillsKazakhstan.

– Признаюсь, я специально посетил чемпионат, чтобы посмотреть, что это такое, – сказал Б. Сагинтаев. – И для меня это стало большим открытием. Сегодня я могу сказать, что не пожалел о том, что согласился на предложение атырауского студента, – сказал глава Правительства.

Вместе с тем, надо отметить, что число желающих принять участие в WorldSkills ежегодно растет. Это связано с потребностью самовыражения подростков.

– Особенность чемпионата в том, что в нем участвует молодежь – студенты колледжей, будущие специалисты, которых мы готовим для разных отраслей экономики страны, – говорит руководитель сборной Атырауской команды Б. Шеркешбаева. – Стране нужны высококвалифицированные специалисты технического плана и, думаю, благодаря таким мероприятиям интерес к этой стезе будет повышаться.

Также она сообщила, что атырауские компатриоты планируют провести подобные состязания профессионального мастерства на региональном уровне, чтобы привлечь внимание местной молодежи и поднять престиж рабочих специальностей. Но в то же время они считают, что на них обязательно должны присутствовать и работодатели, представители Палаты предпринимателей, как это практикуется в других городах Казахстана и за рубежом.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна