ОКТОБЕРФЕСТ — ДУША ПОЕТ!

Почетный консул, бизнесмены – владельцы крупных фирм, общественные деятели, и, само собой разумеется, молодежь, надели яркие костюмы, колпаки клоунов, повесили на грудь дудочки и дудят. Пьют пиво, приплясывают и поют песни. А, главное, все улыбаются!
Эта картинка — срез с натуры настоящего народного праздника — немецкого Oktoberfest. Родина его — немецкий город Мюнхен, празднуется он по всей Германии в октябре, и вот, пришел и в Атырау. В Германии его смысл: пей пиво и пой, улыбайся. Просто радуйся жизни. В Атырау, хоть и празднуется «Oktoberfest» всего-то во второй раз, он уже приобрел более глубокий смысл. За кружкой пива люди живо и непринужденно общаются, знакомятся и сближаются, узнавая друг друга ближе. И проблемы легче решаются, и сделки деловые заключаются, правда, без протокола. Вот так вот, без галстуков, мы знаем, время от времени общаются и первые лица государств мира, и эффекта от такого общения порой бывает больше, чем при соблюдении официоза.

Если учесть, что в Казахстане живут сотни тысяч немцев, а политическое и деловое сотрудничество Казахстана и Германии крепнут, и в нашу страну, в том числе и в Атырау, пришел немецкий бизнес, то станет понятно, что такой праздник нам нужен.

И это доказали атыраусцы, пришло много людей, и праздник стал массовым. Инициаторами его проведения стали немецкие фирмы, работающие в Казахстане и в Атырау, и казахстанские фирмы, сотрудничающие с германским бизнесом. А содействовали тому, чтобы этот праздник состоялся, Почетный консул Федеративной Республики Германии в Западном Казахстане Петер Кригер и атырауское этнокультурное объединение «Видергебурт».

Артисты самодеятельности и многие другие люди надели национальные костюмы и просто народные, что принято надевать в этот праздник, и Почетный консул тоже был в народном костюме Баварии — родине праздника. И вся атрибутика — дудочки, пивные кружки и мишура были тоже родом из Баварии. Соответствующе был украшен и сам зал празднества. Но поскольку праздник расцвёл красками на казахской земле, то имел и национальный казахский окрас — в костюмах самодеятельных артистов, символике, в звучании казахской речи…
Пиво лилось рекой, причем бесплатно для всех присутствующих. К кружке пива предлагались колбаски, их подавали двух видов – куриные и свиные. Готовили их здесь же на гриле. И освоили это искусство атырауские мастера кухни из отеля «Атырау» — шеф-повар Рахман Абуов и Николай Шепилов. Для гурманов были еще и поросенок, запеченный с капустой и яблоками, и другие блюда немецкой кухни. Ну а на сытый желудок и веселиться самое время.

Стайкой отдельно стоят девушки из художественной самодеятельности атырауского «Видергебурта». Знакомимся: Катя Чеплакова, Аня Литвинова и Аня Мовчан на празднике второй раз, были в прошлом году. «Очень нравится и без пива, просто весело и здорово», — говорят девушки.

Недоговорив со мной, они вспорхнули и вышли в круг с «Немецкой полькой». А потом уже известный в Атырау молодежный ансамбль «Регенбоген» «Видергебурта» запел на немецком языке, собирая вокруг себя зрителей.

Впервые пришли на октябрьский фестиваль студенты Атырауского университета, изучающие немецкий язык на факультете мировых языков этого вуза, вместе со своими преподавателями.
— Чтобы хорошо освоить произношение и сам язык, любой, — говорит заведующий кафедрой мировых языков университета Баянсулу Тыныбаева, — нужно непосредственное общение с носителями этого языка, и мы получили сегодня такую возможность. И ребята рады, им интересно вот так вживую постигать язык и культуру. Но «ребята» пришли еще и для того, чтобы и показать гостям свое знание немецкого языка и культуры, исполнив «Hier liebst du» — песню о родине, и другие композиции.

Украсило праздник и присутствие на нем известной атырауской рок-группы «No comment», ее солист Андрей Зарецкий исполнил много популярных песен из репертуара российских и западных исполнителей, причем на языке оригинала.

Веселье длилось допоздна. И, по мнению всех побывавших на веселом Октоберфесте, праздник удался.

Артем ИВАНОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна