ОДИН ПРАЗДНИК НА ДВЕ СТРАНЫ

111024-01В Турции завершился международный фестиваль тюркских народов, посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан. Праздник, организованный Фондом культуры тюркских народов, собрал коллективы из разных городов Казахстана. Атырау в дружеской стране представили два коллектива – детский хор «Дарын» при областной филармонии имени Н. Жантурина и академический оркестр имени Дины Нурпеисовой, которые выступали в разных концах Турции.

Артистов из нашей страны встречали сразу в нескольких городах Турции. Участники юного коллектива «Дарын» приехали в четвертый по величине город Турции Адану — солнечный, многолюдный, расположенный в получасе езды от Средиземного моря. Каждая область Казахстана представила самых достойных артистов. Выбор хора мальчиков «Дарын» из нашей области был неслучаен. Ребята – победители многих международных конкурсов, участники крупных фестивалей во Франции, Италии, Испании, Египте, Греции. И для участия в фестивале в Турции коллектив подготовил несколько разноплановых произведений. Это казахские народные произведения, джазовые композиции, песни казахстанских композиторов. С таким багажом ребята вместе со своим руководителем Алтын Жуматиной отправились на турецкий полуостров.

Фестиваль начался с шествия по главным улицам города Аданы. Отличительная черта практически всех турецких городов – сохранение старины, история чувствуется в каждой улочке. Туркам удалось не поддаться урбанизации и сохранить свою неповторимость в каждом населенном пункте. Практически каждый город имеет свое лицо, свою особенность. Есть это и в Адане. Город с красивыми парками, уютными скверами, большими площадями, а главное, приветливыми и добродушными жителями гостеприимно встретил друзей из Казахстана. Это особенно было заметно во время фестивального шествия, когда по главным улицам прошлись коллективы из Актобе, Мангистау, Западно-Казахстанской области, Темиртау, Восточно-Казахстанской области, Алматы, Астаны. Шагая под марш Аданинского городского турецкого оркестра, ребята успевали фотографироваться с турецкими друзьями, не забывая при этом помахать жителям, наблюдающим за шествием из окон своих городских квартир.

Фестиваль открылся салютом и концертом с участием звезд казахстанской эстрады Беркута и Айши. А предшествовало этому выступление национального оркестра Турции, в исполнении которого звучали народные произведения, такие мелодичные, такие звучные, но, к сожалению, так редко исполняемые.

Всю праздничную неделю хор мальчиков «Дарын» открывал фестиваль. Наверное, это неслучайно. В Турцию из разных городов Казахстана приехали танцевальные коллективы, юные солисты, инструментальные группы, детские дома моделей. Но детский хор из нашей страны был представлен в единственном числе. Конечно, в Казахстане немало детских вокальных коллективов и ансамблей, но именно хор мальчиков встречается довольно редко. Как правило, коллективы бывают смешанные.

Многим участникам фестиваля запомнилась песня Раймонда Паулса «Чарли» в аранжировке атырауского композитора Роальда Топчевского в исполнении хора. Это была не просто песня, а мини-спектакль с Чарли, образ которого со сцены передал 11-летний участник хора Эльдар Рауанов. Черный смокинг, шляпа-котелок на голове, знаменитая трость, смешные усики, семенящая походка — этого комика знают все без исключения. Эльдару удалось передать этот образ со сцены в сопровождении хора.

Еще одна песня, которая звучала в исполнении ребят из Атырау, — популярная композиция «Айжан кыз». Петь ее «а капелла» в шесть голосов на открытой сцене перед большой аудиторией очень непросто. Но ребята выдержали тональность и ритм. Еще одно произведение Роальда Топчевского «Чарующий ритм» в репертуаре хора уже много лет, но всегда звучит свежо, всегда исполняется по-новому, всегда поднимает настроение. Эта песня тоже исполняется под танцевальные элементы, что придает неповторимость и особенность. Словом, наш хор оказался достойным того, чтобы представлять Казахстан в любой точке мира.

— Мне хор мальчиков очень понравился, — делится впечатлениями юная жительница Турции Саура Тобали, которая специально приехала в Адану из поселка Мерсен, что вблизи города Алания, чтобы посмотреть выступления артистов. – Талантливые и очень веселые ребята. Мы с ними познакомились еще на фестивальном шествии, а сегодня пришли послушать их пение.
— Я видела выступления многих разных коллективов из Казахстана, но такой хор вижу впервые, — говорит руководитель танцевального коллектива «Тамшылар» из Усть-Каменогорска Толкын Жолдасмуратова. – Собрать коллектив мальчиков очень непросто. Ведь у ребят происходит мутация голосовых связок, которая может начаться уже в 9 лет, и сохранить чистоту голоса очень сложно. Тем более, петь без аккомпанемента и в многоголосье. Это большая заслуга руководителя хора, которая сумела выбрать нужную методику. Рада, что нашу страну на разных международных конкурсах и фестивалях представляет такой замечательный юный коллектив. Приду послушать ребят еще раз.

Хор мальчиков «Дарын», который в этом году отметил десятилетие, — это ребята старшего возраста 15-16 лет, которые посещают репетиции с первых дней, – Баубек Омиргали, Батырхан Капаков, Еркин Мукышев, Нурбек Исахай, Султанбек Аманов, а также юные участники Анатолий Хан, Бекжан Маулим, Дастан Капизов, Адилет Бисембай, Эльдар Рауанов, Альтаир Хамиев и единственная солистка хора Аида Омиргали. И только они, их родители и руководитель Алтын Жуматина знают, скольких сил было вложено, чтобы заслужить похвалу и получить аплодисменты вдали от дома.

Наши соседи, артисты из Актобе, тоже представили свой город вполне достойно. Многим понравился их кукольный театр. Одна огромная кукла в человеческий рост оживала с помощью двух участников. Порадовал всех квартет кобызистов, который составил целое музыкальное ассорти из разных казахских кюев. Хореографическая группа «Кызгалдак» из села Бейнеу Мангистауской области показала вариации на национальные мотивы.

Кроме детских коллективов, Казахстан достойно представили студенты Национальной консерватории имени Курмангазы, Академии искусств имени Жургенова, Алматинского женского педагогического института. С большой программой в Турции выступила компания «ЖадО продакшн» под руководством художника, дизайнера Жадыры Сахиевой. Этот новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя продюсерский центр, разнопланово показал элементы казахской культуры — прекрасные модели одежды с грамотно выдержанным национальным колоритом, удачно сочетающийся с современными мотивами. Туркам демонстрация очень понравилась, на открытой сцене фестиваля они окружили подиум, чтобы лучше разглядеть модели и сфотографироваться.

Еще один проект продюсерского центра – это группа из молодых талантливых музыкантов – домбриста и клавишника, сумевших соединить в единое целое этно-хаус и современную клубную культуру. Их номера с элементами фольклора и электронным битом понравились всем – и бабушками, которые пришли на фестиваль со своими внуками, и студентам, которые на время оторвались от занятий и влились в единую фестивальную волну. Интересно, что последние, сложив пальцы рук в форме сердечка, и чередовав с воздушными поцелуями, таким образом передавали свои чувства от чистого сердца. Чувствовалось – у дуэта знание музыкальных тенденций, прекрасный вкус, что дает возможность бесконечно экспериментировать. Зрелище получилось что надо.

Запланированное на 10 минут выступление знаменитой отечественной группы «Улытау» затянулось на добрых полчаса. И немудрено, ведь музыканты смогли создать удачное сочетание классической, народной и современной музыки. «Улытау» — это домбра, электрогитара и ударная установка на одной сцене. Старый мотив на современный лад — именно так многие характеризуют музыкальные произведения, которые исполняет эта группа. Коллектив — единственный в республике, исполняющий этно-рок. Причем сегодня их творчество известно и в странах ближнего и дальнего зарубежья. А в Турцию музыканты со своим продюсером Кыдырали Болмановым выезжают так часто, что считают эту страну почти родной.

— Среди граждан этой солнечной страны очень много казахов, – рассказывают участники группы. – Сюда нас приглашают с концертами довольно часто. И с большой любовью встречают нас. Национальная музыка это ведь часть народной культуры. И нередко бывает так, что люди скучают по своей исторической родине, плачут во время наших выступлений, а потом бегут обниматься. Это очень трогательно. И такие фестивали тюркских стран очень нужны. Они сближают людей, делают их добрее, щедрее. Подобные праздники помогают решать серьезные проблемы. И нам бы хотелось, чтобы первый фестиваль тюркских народов стал традиционным. А тот факт, что он проходит накануне 20-летия Независимости Республики Казахстан и посвящен этому празднику, подчеркивает, какой авторитет и уважение имеет наше государство среди тюркских народов. В Турции о Казахстане знают даже малыши. Всегда узнают в толпе граждан нашего государства и радушно восклицают: «О, Казахстан!».

На одной сцене с группой «Улытау» в городе Адана выступили молодые перспективные ребята. Практически для всех начинающих артистов участие в фестивале в Турции – первое заграничное выступление. Но их волнение не было заметно. Дружественный турецкий народ встречал всех с большой любовью.

Фестиваль проходил с 13 по 20 октября. Во время праздника для участников были организованы экскурсии, развлечения для детей, а также выезд с концертом в соседний Джейхан – знаменитый портовый город.
Как заметил в интервью нашей газете один из организаторов фестиваля президент Фонда культуры тюркских народов Ахмет Дагдуран, все получилось даже лучше, чем ожидалось. Турция уважает и признает достижения и достояние нашей страны, а большой праздник казахстанских артистов только скрепил дружественный союз.

— Нашему Фонду уже 12 лет. Ежегодно в тюркских странах мы организуем различные конференции, семинары, выставки, но столь масштабный международный фестиваль проводим впервые. И думаю, он удался на славу, — рассказывает Ахмет Дагдуран. — В Турецкой Республике проживают около 30 тысяч казахов. И юбилей независимости Казахстана – это наш общий праздник. И успехи Казахстана нас очень радуют. Сам я уже 14 лет живу в Казахстане, достижения страны, особенно в годы независимости, потрясают. Приведу один факт. Раньше мало кто даже в Казахстане говорил по-казахски. А сейчас родная речь казахов стала привычной уже и в Турции. Это одно из самых главных достижений республики. Дни Казахстана прошли в десяти крупных городах Турции. Кроме концертных выступлений, были организованы выставки, айтысы акынов. Чтобы украсить праздники, мы пригласили артистов из Болгарии, Азербайджана, Узбекистана. И они с удовольствием откликнулись на призыв участвовать в проведении Дней Казахстана.

На прощание Ахмет Дагдуран тепло поздравил всех казахстанцев с предстоящим знаменательным праздником – юбилеем Независимости, подчеркнув, что обретение суверенитета страны также сыграло существенную роль в истории и развитии турецкого государства.

Марина КУАНЫШЕВА
Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна