Образы будущего Каспия

Образы будущего Каспия Культура

Видеомост связал за круглым столом участников очередного заседания Каспийского экспертного клуба в Астрахани (РФ) и преподавателей и студентов Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова.

В ходе мероприятия российские, азербайджанские и казахстанские эксперты, политологи, социологи, представители органов государственной власти и НКО, преподаватели и студенты вузов обсудили видение и перспективы регионального сотрудничества молодежи стран Каспийского региона.

Интересные данные были озвучены по результатам социологического исследования «Каспийский регион: образы будущего», проведенного в ведущих вузах Атырау, Астрахани и Баку. По словам одного из авторов исследования Екатерины Шишкиной, исследование показало, что молодежь считает возможным реализовать модель эффективной кооперации на региональном уровне.

– Ответы респондентов позволяют зафиксировать идеальную модель взаимодействия молодежных проектов прикаспийских стран, – говорит Екатерина Шишкина. – Молодежная аудитория Казахстана, России и Азербайджана выбрала стратегические приоритеты, связанные с акцентами, которые определены государственными стратегиями и программами развития. Тут не лишним будет отметить, что казахстанцы уделили повышенное внимание проблемам «зеленой экономики», а бакинская молодежь больше ориентирована на перспективы развития энергетического сектора Каспийского региона.

В обсуждении результатов социологического опроса активно участвовали представители Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова. Так, заведующая кафедрой журналистики Маншук Мукашева подчеркнула, что «для целостного и комплексного развития Каспия требуется формирование общего информационного пространства, что будет способствовать развитию интеграционных процессов в регионе». А заведующая учебно-научно-исследовательским центром «Экология» Гулжамал Тулемисова в свою очередь обратила внимание на то, что учащаяся молодежь Казахстана, России и Азербайджана среди приоритетных направлений сотрудничества государств Каспийского региона выбрала экологическую сферу.

– Экологические проблемы – общие и наиважнейшие для всех жителей Прикаспия, и решать их необходимо только совместными усилиями, – выразила мнение спикер казахстанской стороны.

Таким образом, подводя итог состоявшегося видеомоста, эксперты и участники пришли к выводу, что важно на экспертном уровне определить контуры возможностей и перспектив развития региональных проектов с точки зрения молодежной аудитории. Ведь именно от нее будет зависеть будущее всего Каспийского региона.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна