О великом батыре Великой степи

ch 1 Культура

Заметным событием в культурной, научной жизни региона стала презентация книги «Ұлы дала батыры – Тайманныңұлы Исатай» нашего земляка, историка-краеведа, ассоциированного профессора Амангельды Шамгонова.

«В трудный для народа период Исатай осознал, что только борьбой, силой, только противостоянием можно изменить ситуацию. Он был отважным сыном своего народа, преданным другом, настоящим батыром, за которым может пойти народ». Эта цитата академика Зейноллы Кабдолова во многом раскрывает суть нового исследовательского труда, в котором подробно рассказывается о героизме самого Исатая, его предках и потомках.

Широкая публика достаточно знакома с героической жизнью Исатая Тайманова. Тем не менее, читатель может узнать для себя много интересного из новой книги. К примеру, в нашей области живет уже седьмое поколение Исатая. Сам автор труда «Ұлы дала батыры – Тайманныңұлы Исатай» Амангельды Шамгонов является представителем пятого поколения по материнской линии. Самая известная семья потомков батыра – это Мукатовы, граждане Российской Федерации. Семья Мукатовых очень известна в Астраханской области, и среди них самая уважаемая – Марфуга Мукатова, профессор, доктор технических наук, член-корреспондент Академии наук Российской Федерации. Можно сказать, гены сказываются – ей передались напористость, целеустремленность, волевой характер, принципиальность и мужество великого предка. Своих успехов она добилась исключительно благодаря уму, воле, характеру. В 78 лет Марфуга Мукатова до сих пор ездит по миру, ее хорошо знают в Европе, ждут с докладами в лучших университетах России, к ней за советами и консультациями обращаются научные светила.

– Я всегда чувствовала силу своих предков, своего прапрапрадеда Исатая Тайманова. Особенно когда жила на Крайнем Севере, – пишет в своих воспоминаниях в книге Марфуга Мукатова. – Здесь могли жить только мужественные и очень сильные духом люди. Я думаю, что это кровь моего предка Исатая помогла выдержать суровый климат Мурманска. В Астраханской области очень много наших соотечественников. Меня разыскал профессор Атырауского государственного университета Амангельды Шамгонов, рассказал об Исатае. Мы тогда собрались всей семьей. Сестры плакали, узнав, каким героем был наш предок. Мы испытываем настоящую гордость. Он сумел повести за собой народ, поднять плохо вооруженных бедняков на борьбу с царской армией. И это мог сделать только решительный и мужественный человек, любящий свой народ. И он не зря пролил свою кровь. Я благодарна казахскому народу, профессору Шамгонову, всем жителям Атырау за то, что они помнят и почитают Исатая.

На презентации книги были потомки батыра, которые проживают в Исатайском районе.

Художник Бактыгерей Телеубай отметил настойчивость автора, проявленную в изучении жизни и подвига Исатая Тайманова – достояния казахского народа, легендарного батыра.

– Время неумолимо отдаляет нас от важных исторических событий. Но такие люди, как Амангельды Шамгонов, наши историки, археологи, краеведы, вновь и вновь напоминают нам, а также новому поколению события, факты, определяющие судьбу нашего народа.

Церемонию презентации книги вел ветеран культуры, заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда Серик Мухамбетов.

Марина КУАНЫШЕВА

Фото: zakon.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна