О чем поведает баян?

О чем поведает баян Культура

Презентация книги об истории возникновения и распространения баянного искусства в Казахстане («Қазақстанда баян аспабының таралуы және орындаушылық өнер тарихы») состоялась в Атырауском музыкальном колледже Академии народной музыки им. Д. Нурпеисовой.

Акын Нартай Бекежанов одушевлял гармонику, относился к ней как к верной спутнице своего жизненного пути, сравнивая ее рояльные клавиши с человеческим языком, а звучание с речью. Введение баяна в состав оркестров казахских народных инструментов было неслучайным явлением. Этому способствовало более чем вековое бытование гармоники в казахской степи, внедрение ее в слуховое сознание народа под названием древнего духового инструмента сырнай, активное применение гармоники в айтысах акынов, появление целой плеяды знаменитых акынов-гармонистов и певцов-гармонистов.

Одни из авторов изданной книги – директор областной филармонии им. Н. Жантурина, заслуженный деятель РК Гадил Дуйсенгалиев и заведующий предметно-цикловой комиссией по баянному искусству музыкального колледжа Академии народной музыки им.   Д. Нурпеисовой Ерболат Камалиденов. Как отметил Е. Камалиденов, данная книга является энциклопедией баянного искусства в Казахстане, и выпущена она пока в 300 экземпляров. В будущем планируется выпуск большего тиража на казахском и русском языках.

– Мы собирали материалы, фото по всем регионам страны. В книге содержится информация о происхождении баяна, начиная от духового инструмента из бамбука и губной гармоники. О том, как баян пришел в Казахстан, о первых гармонистах, становлении и развитии гармоники до и после революции и до сегодняшего дня, – говорит  Е. Камалиденов.

В книге содержатся также истории о дирижерах, композиторах, баянистах, лауреатах международных конкурсов, а также о лучших преподавателях баянного искусства из всех регионов, все эти рассказы сопровождаются историческими фото. Она станет учебным пособием для средних и высших учебных заведений.

К слову, профессиональное обучение баянному искусству в стране началось в 1943 году, когда в Алма-Ате в музыкальном училище им. П. Чайковского открылся класс баяна. Спустя 14 лет открылся класс баяна в Алматинской консерватории. Сейчас баянное искусство в стране постоянно совершенствуется. Этот инструмент имеет огромные возможности. На нем можно играть все: и органную музыку, и фортепьянные ноты и концерты.

Больших успехов в баянном искусстве достигли и атырау-ские музыканты. Так, в 2014 году ученики музыкального колледжа им Д. Нурпеисовой заняли 1-е и 2-е места на международном конкурсе в Италии. Год назад на высоком уровне в Атырау был проведен международный конкурс на кубок Евразии среди баянистов-аккордеонистов, председатетелем жюри которого был народный артист России, легендарный баянист Александр Скляров. Выпускник музыкального колледжа Омиргали Баубек завоевал Гран-при данного конкурса.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна