НАУРЫЗ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

В областном музее искусств имени Ш. Сариева состоялась выставка, которая называлась «Наурыз шуағы»,  посвященная празднику Наурыз. В галерее было 13 картин, отображающих традиции и обычаи казахского народа. В народе Наурыз всегда считался символом обновления и добрых перемен. С Наурызом мы связываем ожидания счастья, достойного будущего. Люди радуются, что им удалось пережить тяготы зимы, накрывают дастарханы, приглашая сородичей, желая каждому здоровья, удачи в делах, процветания и прощают друг другу все обиды. Именно этот праздник весеннего пробуждения находит отражение в картине К. Досниязова  «Наурыз мейрамы». На полотне изображен самый разгар гулянья, кружащиеся в танце девушки на переднем плане придают динамизм картине. Даже пользуясь неяркими красками, пастельными тонами, при помощи своей неповторимой стилистики, художник  великолепно передал атмосферу этого праздника и всеобщего веселья.  Еще одна картина на праздничную тему — работа Камилы Жапаловой «День весеннего равноденствия». Здесь отражаются уникальные изменения, происходящие в природе. По мусульманскому календарю наурыз — начало года. Центральное место полотна занимает круг-земля и вокруг зеленое покрытие. Процесс солнечного затмения передается путем взаимного перемещения ярких и темных красок и отражается в форме казахского национального орнамента. Образ весны передает изображение девушки в национальном костюме, занятой приготовлением «Наурыз-коже», это усиливает эффект сюжета картины.

Сюжетом для картины Ж. Досниязова служит старинный обряд «Беташар». В центре полотна — невеста, вокруг которой разворачивается действие. На прекрасном юном лице девушки — волнение, ведь она входит в новую семью, вступает во взрослую жизнь и для нее важно оказать должное внимание и уважение всем своим новым родственникам. Стоящие и сидящие вокруг нее люди с тревогой и любопытством вглядываются в лицо молодой невесты. В их семью входит новый человек, каким он будет, будут ли счастливы молодые, как сложится их жизнь — все эти вопросы написаны на их лицах.

Картина Ж.Аралбаева «Свадьба в ауле» также передает традиции казахского народа. На зеленом газоне среди белоснежных юрт молодежь водит хороводы. В центре — жених и невеста. Сочные, яркие тона прекрасно передают атмосферу праздника и веселья, царящие на свадебном торжестве.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна