На злобу дня

Напоите реку Здоровье

В Атырауском областном центре формирования здорового образа жизни прошел круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

Во встрече приняли участие представители областного центра психического здоровья, управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Атырауской области, общественного объединения «Жас өрен», врачи городских поликлиник.

Как отметила нарколог, заведующая оргметодотделом областного центра психического здоровья Светлана Страмоусова, число впервые выявленных наркозависимых лиц снизилось до 50 процентов в первом полугодии текущего года по сравнению с таким же периодом прошлого года. Возможно, это связано с тем, что сейчас введено много нормативных документов. Так, чтобы взять человека на учет, нужно дважды установить у него факт употребления наркотических веществ за последние 12 месяцев, нужно письменное согласие и т.д. Как известно, с января этого года психиатрическая и наркологическая службы слились в областной центр психического здоровья. Теперь в центре работают психиатры-наркологи, а участковая служба психиатрии и наркологии перешла в первичное звено, в поликлиники, где организованы первичные центры психического здоровья. По мнению врача, сегодня население остро нуждается в психиатрической помощи, но боится обращаться к психиатрам.

– Мы занимаемся случаями выявленного употребления наркотиков, большая работа по профилактике ложится на учреждения образования, именно ими должна вестись большая работа, – отметила Светлана Страмоусова. – Не секрет, что сегодня люди испытывают много стрессов в семье, в школе, на работе, влияют и социальные факторы. В такой ситуации нередко человек начинает употреблять психотропные вещества – это как бы уход из реальной жизни. Поэтому важно, чтобы человек вовремя обращался к психологам, психиатрам, наркологам. В свою очередь, очень важно, чтобы участковые психиатры-наркологи в поликлиниках, учителя и психологи в школах на начальном этапе это заметили, помогли выйти из этой ситуации, предотвратили развитие у человека острого психического расстройства, чтобы он не начал употреблять наркотики, алкоголь.

На сегодня коечный фонд центра составляет 150 психиатрических и 95 наркологических коек. При нем функционирует отделение медикаментозной коррекции и психосоциальной реабилитации, где лечение могут пройти лица с наркотической зависимостью.

Как отметила Светлана Страмоусова, в течение пяти лет наблюдается снижение лиц, состоящих на учете. Так, по итогам шести месяцев текущего года на учете центра состоят 788 наркозависимых лиц (в 2017 году – 865). На учете находятся трое несовершеннолетних. Выявленных несовершеннолетних, употребляющих наркотики, нет. За этот же период взято на учет 16 (в 2017 году – 66) лиц, употребляющих наркотические вещества. В основном регистрируются факты выявления среди мужчин, доля женщин составляет 2,9 процента (23 женщины). Основной процент приходится на жителей города, Макатский и Жылыойский районы. Возраст наркопотребителей, состоящих на учете в зависимости от вида наркотиков, – от 30 до 40 лет: группы опиоидов – от 35до 60 лет, группы каннабиоидов – от 20 до 40 лет. Основным употребляемым наркотическим веществом является вещество группы каннабиоидов – анаша, марихуана.

Как известно, с августа прошлого года в Атырау внедрена поддерживающая заместительная терапия для употребляющих наркотики инъекционным путем при помощи метадона. В настоящее время программой охвачено пять пациентов, которые ежедневно под контролем врача, медицинской сестры, психолога, социального работника получают препарат. Он может приниматься 2-3 года и больше – в зависимости от состояния пациента. По мнению Светланы Страмоусовой, применение препарата способствует социализации пациентов, на сегодня у них улучшилось психологическое состояние. Они в состоянии работать, содержать свои семьи, контролировать свое поведение. Сами пациенты, родственники пациентов также заинтересованы в заместительной терапии. Однако есть много противников данной программы, и она была на грани закрытия. На днях на совещании на республиканском уровне было принято решение оставить данную заместительную терапию, таким образом, она будет работать. С целью социальной реабилитации наркозависимым людям предоставляются социальные услуги по вопросам трудоустройства, восстановлению пакета личных документов, взаимодействие с центрами занятости по вопросам профессионального обучения и переподготовки.

– Было отмечено, что среди школьников есть факты курения насвая, который запрещен к продаже, – отметила Светлана Страмоусова. – Мы детям объясняем, в каких неприемлемых условиях и из чего он делается, это все равно, что поднять с земли какую-нибудь гадость и зажевать ее. В нем содержатся и табачные смеси, вызывающие зависимость. Его курение вызывает заболевание ротовой полости.

По словам представителя управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Атырауской области Жениса Ермекбаева, с начала года зарегистрировано 91 правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков, из них 40 преступлений, связанных со сбытом или с целью сбыта наркотиков. Среди несовершеннолетних таких преступлений не было. С начала года изъято 3 кг 912 граммов наркотических веществ. Выявлены организованные преступные группировки в сфере незаконного оборота наркотиков.

– Нами регулярно проводятся рейдовые профилактические мероприятия с местной полицейской службой, совместно с ЗОЖ, управлениями образования, здравоохранения, особенно среди молодежи, тренинги, лекции среди школьников. В областном масштабе ежегодно проводится акция «Наркопост», – отметил он.

О проводимой работе по профилактике наркомании рассказали и другие участники круглого стола.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна