На языке дебатов

Na yazyike debatov Культура

В Индерском районе прошел молодежный дебатный турнир «Уважай свой язык». Мероприятие прошло в коворкинг- центре районной библиотеки.

Участники дебатов, изначально выбрав такую форму общения, могли свободно выражать свои мысли как на государственном, так и на русском и английском языках. Диалог шел о предпринимаемых сегодня в обществе шагах по переходу казахского алфавита на латиницу.

Одна из участниц дебатов Жадыра Нариманова, затронув тему латинского алфавита, отметила, что уже сейчас мы часто видим в социальных сетях, рекламных роликах,  на вывесках и в новостях транслирование информации на латинской графике.

– Это способствует постепенному восприятию латиницы, и данный опыт, думаю, нам необходим, чтобы популяризировать государственный язык и его переход на латинскую графику. Тогда казахский язык будут знать не только в Казахстане, но и за его пределами, – поделилась мнением девушка.

Эту мысль поддержал и молодежный активист Рафхат Жумабай:

– Именно от нас зависит, будет ли звучать казахский язык на мировой арене, – высказался молодой человек.

Однако главным рефреном свободного общения молодых людей прозвучало и то, что язык  есть связующий мостик между нациями и народами. Поэтому, чтобы сохранить взаимопонимание, общение и межнациональное согласие, нужно изучать и другие языки.

Программа триязычия, объявленная в нашей стране Президентом, с каждым годом находит понимание среди молодого поколения и, несомненно, каждый казахстанец осознает, что знание языков делает нас не только конкурентоспособными, но и духовно богатыми.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна