Музыка, уносящая в Вечность

Музыка уносящая в Вечность Культура

В ДК имени Курмангазы состоялся концерт «Күмбірлеген күй ғұмыр» известного домбриста, заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан, кавалера ордена «Құрмет» Ермека Казиева.

В этом году артисту исполнилось 70 лет. Родился и вырос он в Западно-Казахстанской области. Начинал работать солистом сельского клуба и 25 лет заведовал Домом культуры села Орды Бокейординской области. В его творческой жизни была работа солиста вокального ансамбля «Оралым». В Западно-Казахстанской областной филармонии имени Г. Курмангалиева Ермек Казиев работает до сих пор.

Творческая судьба артиста была предопределена еще в раннем детстве. Отец Есел был известным домбристом. Именно он сохранил в исконном виде 29 кюев, которые потом переписали в Золотой фонд. В доме Казиевых музыкой увлекались все. Еще в раннем детстве, взяв в руки домбру, Ермек уже с ней никогда не расставался.

– Играя на домбре, изучая историю домбровой музыки, я понял, что необходимо работать над тем, чтобы сохранить ту мелодию, которую сочинил автор в первозданном виде. В музыке это важно. Нередко бывают такие моменты, когда музыканты решают вдруг подкорректировать мелодии. Я считаю, что этого делать нельзя, – говорит Ермек Казиев.

Свое столь тонкое отношение к музыке мэтр продемонстрировал в полной мере на концерте. Когда слушаешь, как играет Ермек Казиев, понимаешь истину сравнения, что домбра может заменить целый оркестр.

На концерте звучали кюи Курмангазы, Мамена, Мусиралы, народные кюи в исполнении маэстро. Участниками концерта стали друзья и ученики домбриста, заслуженный деятель искусств РК Катимулла Бердигалиев, обладатель Гран-при международного конкурса «Шабыт» Азамат Шынаров, лауреат республиканских конкурсов Айбар Каирханов и другие.

– Казах будет жить вечно, если будет звучать музыка, будут исполняться кюи, – сказал со сцены Ермек                  Казиев. – Ведь это не просто музыка. Кюи – это душа    казаха.

Марина Куанышева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна