Куда уходит детство?

258 Культура

Качели установили во дворе нового дома, что прямо напротив окон моей кухни. И в воскресенье – тот самый день, когда любая работающая мама вполне себе добровольно поселяется в кухне, и в полной мере чувствует себя отдыхающей, я глянула в окно, на детскую площадку.

Во дворе гуляли двое детей лет пяти и двух в сопровождении папы. Уже хорошо, подумалось. Но ведь и удивляться особо нечему, скажете вы. Однако есть! Пока дети в нерешительности выбирали себе развлечение, молодой папаша стал внимательно осматривать качели, подергивать за цепочки. О, какой молодец, подумала я, на прочность проверяет. И не угадала. Он, еще разок дернув цепи, оглянулся по сторонам и… сел в креслице. Лихо оттолкнувшись от земли, стал раскачиваться. В одно мгновение этот почтенный отец семейства под два метра ростом превратился в пацана. В пацана, который в отличие от его нарядно-парадно одетых милых, красивых детей знает, что качели – это просто класс! Болтая в воздухе ногами в ботинках сорок последнего размера, он что-то говорил своим детям. Жаль, что качели установлены спиной к моим окнам, так хотелось посмотреть на его довольную физиономию. Впрочем, можете мне поверить, улыбка была заметна даже на его затылке.

Вволю накатавшись, мужчина с заметной неохотой слез с качелей. Двое детей стояли, зачарованно глядя на папу. А он, поочередно подбросив их к небу, подсадил обоих на качели. Слегка подтолкнув, сам пошел к горке. Для такого «ребенка» она была явно маловата. Он, при желании, мог запросто ее, если не перешагнуть, то перепрыгнуть точно. Покружив вокруг горки, он вернулся к своим детям. А они болтали ногами, не умея самостоятельно раскачаться. Нет, он не стал их катать. Он им стал показывать, сняв с качели дочку, как надо правильно рассчитать размах, чтобы взлетать высоко.

…Свисток закипевшего чайника призвал меня вернуться к моим мамским обязанностям, и я уже не узнаю, решился-таки папаша скатиться с горки или нет, но эта картинка сделала мне мой выходной день.

Чуть позже, выглянув в окно, увидела, что веселая троица продолжала ВМЕСТЕ осваивать детскую площадку. Предварительно пару раз прокрутившись на карусели, папаша загнал туда обоих детей и мирно отправился на полюбившиеся качели – кататься.

Берегите детей и не забывайте, что и вы когда-то ими были!

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна