Край изгнания стал родным и любимым

Культура

 

Григорий Карелин. Дипломат и географ, геолог и ботаник, топограф и зоолог. Один самых авторитетных ученых XIX века. Он внес огромный вклад в доселе неизученную природу Западного Алтая, Семиречья, Иртыша, Балхаша, западной части Казахстана. В его честь названы растения и минералы, млекопитающие и птицы.

В Атырауском университете нефти и газа прошел круглый стол на тему: «Карелин Г.С. – след в истории», инициатором которого выступило русское этнокультурное объединение «Былина». Гостем мероприятия стал доктор философских наук, директор общественного фонда «Евразийский союз ученых» (г. Уральск) Андрей Голубев.

Без лести предан…

По словам Андрея Голубева, историки ставят Карелина рядом со знаменитыми немецкими профессорами А. Гумбольдтом и профессором Казанского университета Эверсманом, тоже изучавшими наши края.

Григорий Карелин рано осиротел и был отдан в кадетский корпус, где получил офицерское образование. В 16 лет он начал службу прапорщиком в артиллерии. А через два года, благодаря своим выдающимся способностям уже служил в Императорской канцелярии у знаменитого графа Аракчеева. Карелин мог бы сделать прекрасную карьеру офицера. Но в 1822 году за эпиграмму на Аракчеева был выслан из Петербурга. Шутка заключалась в том, что молоденький офицер, чтобы повеселить друзей, нарисовал чертика и подписал «БеС лести предан», намекнув на созвучный девиз на гербе Аракчеева «БеЗ лести предан». Доносительство всегда процветало как среди штатских, так и среди военных. На другой день поручика прямо в легком мундирчике кинули в сани и повезли неизвестно куда. Так он попал в Оренбург, где и познакомился со своими будущими наперстниками и коллегами. Сопровождая Эверсмана и Гумбольдта в экспедициях до самого Петропавловска и Тобольска, молодой офицер увлекся зоологией, ботаникой, минералогией. Причем, Карелин, в отличие от своих наставников, по нынешним понятиям, был самоучкой: в артиллерийском кадетском корпусе учили не ботанике, зоологии и минералогии, географии, а военным наукам. Среди них — картографии, поэтому именно Карелину поручают составить карту пути от Симбирска до Оренбурга «для наставления наследника престола», то есть для обучения будущего императора географии страны. По приказу губернатора Карелин отправляется в Башкирию искать месторождения горного хрусталя, дымчатого топаза и яшмы. И ведь находит! Удовольствие от командировок для него было одно — возможность использовать поездки для сбора различных коллекций флоры и фауны и делать описания незнакомых мест. Этому делу он действительно предан всей  душой.

 

4 30Карелин – неутомимый

исследователь

 Так утверждает академический профессор, краевед, хранитель музея АУНиГ Вячеслав Константинович Афанасьев.

– Тогда шла подготовка к военным действиям против Хивы. Для этого была организована глубокая разведка берегов Каспийского моря, в которой принял участие и Г.С. Карелин. В 1827-1829 гг. Карелин обследовал и описал огромную территорию между Волгой и Уралом и составил карту расположения бывшей Букеевской Орды. Эта его работа была высоко оценена. За нее Григорий Силыч получил бриллиантовый перстень. В 1832 г. Карелин возглавил экспедицию по изучению северо-восточной части Каспийского моря. На четырех плоскодонных судах он прошел от Гурьева и описал залив Мертвый Култук, затем, обогнув полуостров Бузачи, перешел к Мангышлаку. По результатам исследований была составлена карта северо-восточной части моря.
Годы проходят,

а бабочка… летает

А по мнению студента третьего курса АУНГ Куаныша Юсупова, имя Григория Карелина должны знать все наши земляки.

– Он так много сделал для того, чтобы как можно больше людей знали о нашем крае. Я прочел о нем разнообразные материалы, убедился, что это человек, совершивший настоящий научный подвиг и заслуживающий самого глубокого уважения. Интересно, что его имя носит растение «Карелиния» из семейства астровых и очень красивая бабочка «Медведица Карелина» из семейства медвежьих, – рассказал Куаныш.

«Александр Блок – знаменитый правнук Г.С. Карелина» – тема выступления актрисы русского Народного театра при ДК им. Курмангазы Натальи Желдыбаковой. Для многих собравшихся это сообщение было сюрпризом – они об этом слышали впервые. А для других становится понятным, откуда и почему вдруг он создал поэму «Скифы».

Легко представить, что перед его мысленным взором пронеслась вся история государства Российского, лики далеких и близких его сердцу предков, и среди них светлый образ прадеда Григория Силыча Карелина, который всю свою жизнь отдал исследованию природы Азии, был беззаветно в нее влюблен и остался ей верен до последних своих дней, будучи похоронен в далекой казахской степи, в Гурьеве-городке, где прожил последние годы. Вся его жизнь была ответом на этот трудный вопрос, который не давал покоя поэту. «Да, скифы мы, да – азиаты мы», – утвердительно и окончательно для самого себя записал Блок. И поставил точку.

 

Его помнят море и степь

Григорий Карелин увлеченно занимался изучением природы ставшего ему родным края, миграцией птиц. Для него не было большего счастья, как выбраться весной или осенью в устье Урала и наблюдать роскошную флору и фауну любимых мест. Он продолжал свои исследования, вел дневники, описывал природу. Так, в трудах и путешествиях прошло 20 лет. За это время он подготовил к печати 11 томов трудов по итогам своих путешествий. Но, к сожалению, возникший в 1872 году пожар уничтожил дом, в котором жил Карелин, в том числе и все его рукописи. Самого путешественника, больного, разбитого параличом, едва успели вынести. Карелин не перенес этого удара и умер 29 декабря 1872 года.

Материалы, оставшиеся после смерти Карелина, представляют лишь часть того, что было им собрано; но, тем не менее, в них много наблюдений, чрезвычайно ценных и важных. Участники круглого стола очень активно обсуждали доклады, обменивались интересной информацией. А вывод таков: это только приближение к жизни великого ученого. И эту работу нужно продолжать.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна