КОСу быть!

ANU 9382 Бизнес

19 февраля в Региональной службе коммуникаций состоялся брифинг заместителя акима области Жасулана Суюнчалиева, курирующего вопросы строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Встреча прошла в деловой обстановке: дабы не тратить время, отведенное на воп­росы, Жасулан Суюнчалиев предложил сразу же начать с диалога. Естественно, что такой подход был по душе пищущей братии.

 Тем не менее, введем читателя в курс дела и вкратце ознакомим с состоянием дел в данных отраслях.

 Итак, в ушедшем году было построено и сдано в эксплуатацию 479 объектов, из которых 21 – жилые объекты. Во избежание возможных нарушений, связанных с экспертизой, с выдачей и оформлением документов, лицензированием, управлением строительства были закреплены строительные инспекторы в районах области для проведения мониторинга и инспектирования строящихся объектов.

Далее, по дорогам. Из 2061 километра автомобильных дорог областного и районного значения 1050,8 километра находятся в хорошем состоянии, 1010,2 км – в удовлетворительном. В 2017 году отремонтировано 20,8 км дорог областного значения, 65,9 км – районного и 267 км – внутригородских. На эти цели выделено и освоено 41,6 млрд. тенге.

Также подробно, с цифрами были освещены вопросы газо-, тепло- и электроснабжения, затронут вопрос строительства полигона для твердых бытовых отходов. Впрочем, некоторые темы из перечисленного нашли свои ответы и в диалоге, а потому перейдем к вопросам – ответам.

Вопрос: Как реализуется программа термомодернизации жилых домов в Атырау?

Ответ: Для реализации Программы развития регионов до 2020 года в отдел жилищной инспекции подается заявка от органа управления объектом кондоминиума на проведение капитального ремонта жилого дома на основании согласия большинства собственников квартир. По требованиям Программы для участия в проведении капитального ремонта жилого дома необходимо предоставить протокол общего собрания собственников с не менее 70% одобрения. Также нужно предоставить необходимые документы на жилой дом, такие как государственный акт на землю, технический паспорт дома, а также свидетельство о государственной регистрации как объект кондоминиума.

Вопрос: Сколько домов планируется отремонтировать в рамках этой госпрог­раммы в 2018 году? Заложены ли под это средства?

Ответ: В 2018 году в рамках Программы развития регионов до 2020 года запланировано отремонтировать 8 многоквартирных жилых домов, на общую сумму 429 млн. тенге

Вопрос: Каков процент платежей от жителей домов, прошедших капремонт и термомодернизацию?

Ответ: Процент платежей от жителей жилых домов, прошедших капитальный ремонт в рамках Программы развития регионов до 2020 года, на сегодняшний день составляет 69.

Вопрос: Когда планируется завершить строительство и ввод в эксплуатацию канализационно-очистных сооружений в Атырау на левом берегу (Тухлая балка, поля испарения АНПЗ)? Какова стоимость этого проекта?

Ответ: С ноября 2017 года на основании итогов открытого конкурса победителем в лице ТОО «КурылысЭксперт Проект» ведется разработка проектно-сметной документации на очистку пруда-испарителя сточных вод «Тухлая балка» на сумму 193 млн. тенге и пруда-испарителя сточных вод «Квадрат» со стоимостью проектных работ более 137 млн. тенге.

Проектами предусматриваются работы по очистке пруда-испарителя «Квадрат» 1977-1978 года постройки, расположенного в 10 км за Черной речкой г. Атырау с общей занимаемой площадью 520,13 га и пруда-испарителя «Тухлая балка», эксплуатируемого с 1945 года, расположенного в районе АНПЗ, площадью 27 кв.км. Согласно условиям договора срок завершения разработки проекта – ноябрь 2018 года. Строительно-монтажные работы по данным проектам планируются начать по завершении проектных работ в 2019 году.

Вопрос: Когда начнется строительство нового мусорного полигона в Атырау?

Ответ: Работа по разработке ПСД была начата в октябре 2016 года. Занимается данной работой ТОО «Полиграмм». До марта планируется закончить разработку ПСД с получением госэкспертизы. Реализация данного проекта планируется в 2018-2019 году. Общая стоимость СМР – 4 млрд. 220 млн. Находится он в Махамбетском районе, село Алмалы.

Вопрос: Как обстоит дело с прокладкой линии центральной канализации в частном секторе города Атырау?

Ответ: На сегодняшний день ведется разработка проектно-сметной документации на строительство канализационных сетей и сооружений в г. Атырау. По результатам открытого конкурса победителем на сумму 39,2 млн. тенге объявлено ТОО «Шындау».

Данным проектом предусматривается строительство канализационных сетей и сооружений на 11 участках частного жилого сектора (Мясокомбинат, мкр. Атырау, мкр. Өркен, мкр. Өркен-2, мкр. Сарыкамыс-2, мкр. Балауса, мкр. Самал, мкр. Нурсая, мкр. Жерұйық, мкр. Лесхоз-2 , мкр. Мұнайшы). В июне 2018 года ожидается получение заключения вневедомственной экспертизы рабочего проекта.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна