Когда старость в радость

3609780 Здоровье

– Я на пенсию вышла, – сказала одна женщина.

– А я на заслуженный отдых. Отдыхаю, а мне за это еще деньги платят, – ответила другая.

Улавливаете разницу слов двух женщин? Это не просто разные фразы, а настрой человека на переломный момент, когда однажды придется отказаться от привычного многолетнего статуса работающего человека и поменять образ жизни.

Не на пенсию, а именно на заслуженный отдых вышла Ирина Подрядчикова пять лет назад. И очень этому рада – наконец-то можно заняться любимыми делами, посвятить больше времени детям и внукам. Совсем недавно, 20 сентября, тетя Ира или Ирина, как ее называют без отчества, приехала из круиза на автобусе по маршруту Атырау – Уральск – Самара – Владимир – Москва и обратно. Поехала одна, не стала никого беспокоить, захотелось побыть самой собой, не болтать о чем-то, а смотреть в окно, знакомиться с новыми городами. Круиз этот обошелся нашей героине всего-то в 34 тысячи тенге, не считая расходов на перекусы и подарки. Две недели каталась по городам и весям, пела и плясала на сабантуе в Уральске, заехала к тете Вере во Владимир, погостила у родного брата Рашида в Москве. Накупила себе обновок и довольная, счастливая вернулась в родной Атырау.

– Приехала я в свой дом в Курилкино, а у меня и виноград поспел, и груши созрели, и куры мои с индюшатами подросли. Малина в этом году удалась. В гостях хорошо, а дома лучше. Это ж такая красота – выйти на заслуженный отдых и делать, что душа пожелает. Я, может, и не поехала бы в Москву на автобусе, если была бы привязана к работе. Главное на пенсии – дома не сидеть, не оставаться в четырех стенах. Почаще бывать на свежем воздухе, заняться чем-то полезным, помогать детям и внукам, и что-то для души своей делать. У меня все это получается.

Ирина Подрядчикова по специальности техник-технолог. Почти 30 лет проработала в АО «Атырау Балык», до этого трудилась в ГНХС. И как только настал возраст, ушла на пенсию, правда, дома не сидела. Одно время продавала на рынке местные газеты. Сейчас работает контролером-электриком своего общественного объединения «Судоремонтник» за символическую зарплату, только чтоб всем хорошо было и чтобы порядок соблюдали, можно сказать, за идею. Это ОО обеспечивает коммунальными услугами все дачные хозяйства в районе жилого массива Курилкино, где она живет уже десять лет. Вначале с семьей ездили на дачу по выходным, а потом и совсем перебрались. В городской квартире чай на свежем воздухе из медного самовара в семь литров не попьешь (самовар этот тоже «пенсионер», 68 лет находится в их семье), розы и пионы под окнами благоухать не будут. А тут неторопливые воскресные ужины под навесом, смородина для шести внуков, кошки, улитки. Словом, небольшой рай для души.

В 2015 году Ирина Подрядчикова похоронила мужа, в тот же год умерла мама. Из дома выходить перестала, белый свет был не мил – ушли два самых родных, самых близких человека. Как жить? «А ты выходи почаще на воздух, на люди, внукам помогай, развеешься», – посоветовали добрые люди. И это действительно помогло. Ирина с самого рождения вынянчила свою первую внучку Лиану. Сейчас ей 16 лет, надо посещать разные образовательные курсы, поэтому Лианочка переехала в п. Балыкши к родителям. Но выходные она непременно проводит у любимой бабушки, которая наготовит для внуков всякой вкуснятины. Вместе с Лианой по выходным забегали семьи сына Виталия и дочери Азалии. Еще один сын Анатолий живет с семьей в Волгограде.

А еще Ирина ведет курсы шитья в татаро-башкирском центре «Татулық», учит молодых делать разные подставки, прихватки, фартуки и даже игрушки из материи. Получается очень полезный подарок.

Любимое занятие Ирины Подрядчиковой – закинуть уголька в самовар и позвать чаевничать своих подруг Надежду Васильевну, Светлану Матвеевну, Флюрочку, а недавно подруга Нелли приезжала из Астрахани. Планировала на 3-4 дня, а задержалась на целых десять – так ей в нашем Курилкино понравилось! Комаров в августе было мало, сильной жары тоже не было, и Нелли решила погостить подольше. А как сядут подружки под навесом за чашку чая, так обязательно через полчасика на чатах зависают, на «Фейсбуке» фото выставляют. Да, у нашей 63-летней героини есть чат в «Одноклассниках». Дети научили пользоваться всеми новинками современной техники, и вот качает Ирина из Интернета рецепт пирога со сливой или какой-то сложной яичницы, благо яиц в курятнике хоть на продажу отправляй.

– Я не болею, не знаю, что это такое. Забыла, когда в последний раз была у врача. Если давление подскочит – зеленый чай налью себе. Если голова болит – мелиссу во дворе нарву. Горло схватит – лук, пожалуйста. И всех детей и внуков лечила народными средствами. Болеть некогда. Еще столько всего хочется успеть сделать! Только в прошлом году впервые побывала в селах Ганюшкино и Еркинкала. Надо же, в нашей области столько селений есть, а руки, то есть ноги не доходят.

В будущем Ирина Подрядчикова планирует объехать всю область, и не абы как, за пару дней, а с толком, с чувством, с расстановкой. Пропитаться энергией родных мест, так сказать. И фото нащелкать, будет что на своей странице в социальных сетях выставлять. На дворе еще бабье лето не настало, это наше атырауское лето только заканчивается. Тепло! Физкультура? Утром спозаранку курам пшена бросишь, индюкам травки нарвешь, яиц соберешь, собаку покормишь, полы дома надраишь, все прополешь, с крыльца пыль сметешь, ведро для самовара наберешь, а потом помчишься по Курилкино деньги за свет собирать – вот тебе и физкультура.

 Некогда болеть, некогда скучать. Ей старость в радость.

Марина КУАНЫШЕВА

Фото: iz.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна