Казахстан — Deutschland: 25 лет вместе

ANU 8004 Культура

Йорн Розенберг — новый Генеральный консул Федеративной Республики Германия в г. Алматы. Благодаря прошедшему в Атырау международному инвестиционному форуму корреспондентам «ПК» удалось лично пообщаться с г-ном Розенбергом и задать свои вопросы по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и ФРГ.

 О тысячах немцев в РК и сохранении языка

— Г-н Розенберг, благодарим за возможность поговорить с вами лично. Наш первый вопрос такого плана: недавно прочли статистику, что в 2001 году в Германию из Казахстана уехало примерно 46 тысяч этнических немцев, в 2012 — всего 250 человек. Известно ли, сколько сегодня вообще немцев проживает в Казахстане?

— Давайте начнем так. В этом году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией. Если мы возьмем этот промежуток времени — 25 лет назад — в Германии, наверное, не было большого количества людей, которые достаточно знали о вашей стране. Но за все эти годы Казахстан прошел успешный путь развития. Сегодня Казахстан является не только самым крупным по территории государством в Центральной Азии, но и самым стабильным и развитым, с экономической точки зрения.

Теперь по вопросу цифр, которые вы озвучили. На момент распада СССР в Казахстане проживало порядка одного миллиона граждан с немецкими корнями. Сегодня мы исходим из того, что в РК, согласно статданным, проживает около 180 тысяч этнических немцев.

Те немцы, которые сейчас проживают в Казахстане, являются мостом между нашими государствами.

Многие немцы приезжают из ФРГ в Казахстан, т.к. у них здесь друзья, немало прибывают сюда по деловым соображениям. Всё это составляет ценность наших отношений.

— Между тем г-н Думлер в интервью нашей газете как-то заметил, что в связи с эмиграцией этнических немцев в Казахстане количество изучающих немецкий язык стало снижаться. Как можно повлиять на эту ситуацию?

— Надо сказать, что немецкий на сегодня является, как и прежде, одним из самых распространенных языков на Земле. В Европе на нем говорит около 100 миллионов людей. Этот язык занимает первое место в Европе по численности населения, которое говорит на немецком, как на своем родном. Потом идет английский, французский, польский, испанский, португальский и т.д. — это если, повторюсь, Европу брать.

Вообще, те, кто говорит на немецком, имеют большие преимущества в своей жизни. Потому что ФРГ является одним из самых крупнейших и важных партнеров Казахстана.

И то, что я сегодня видел в Атырау — немецкое оборудование, немецкая продукция, которые используются на производстве, в промышленности в большом количестве — о многом говорит.

Поэтому развитие немецкого языка будет продолжено в Казахстане и впредь. Усилия, в том числе со стороны немецких этнокультурных объединений, будут приложены.

 Крупный павильон на ЭКСПО — от ФРГ

— За последнюю четверть века интенсивность отношений между Республикой Казахстан и ФРГ возросла. Какие проекты вы бы отметили? Какие в планах?

— Самое важное — это экономический обмен между странами. Есть порядка 300 компаний Казахстана, которые сотрудничают в той или иной форме с германскими компаниями — будь то представительство или совместное предприятие, или еще что-то.

Значимый проект, который нас ожидает — это ЭКСПО в Астане, ибо у Германии один из самых крупных павильонов на этой выставке.

Это неудивительно, т.к. речь на ЭКСПО в Астане будет идти о зеленой экономике, а Германия представляет собой одну из самых развитых стран, где формируется зеленая технология.

Но я приехал в Атырау не только на инвестфорум. Я являюсь Генеральным консулом с августа прошлого года, и Западный Казахстан — одна из моих подотчетных территорий, если можно так сказать. Сам же инвестфорум в Атырау имеет важное значение.

— С какими вызовами времени Республике Казахстан и ФРГ легче всего справиться вместе?

— В прошлом году Германия председательствовала в ОБСЕ. Казахстан тоже является членом этой организации, и в этой связи мы успешно сотрудничаем.

Казахстан сейчас пребывает в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН и, учитывая все эти факторы, мне кажется, у нас достаточно много общих тем, которые могут совместно решаться обеими странами.

Это только два больших примера, которые я привел.

— Г-н Розенберг, вы в Казахстане с прошлого года. К чему привыкли, к чему не совсем?

— Есть вещи, к которым еще надо привыкать, но на сегодняшний день я себя чувствую вольготно.

— Правда, что Германия стала одной из первых стран, кто установил дипотношения с суверенным Казахстаном?

— В декабре 1991 года Казахстан стал независимым государством. И, действительно, ФРГ — одна из первых стран, которая установила дипотношения с Казахстаном. Это было 11 февраля 1992 года. С тех пор прошло 25 лет. Добавлю, что это не только годы дипломатических отношений, это и годы дружбы. Сегодня между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия существует хорошо налаженное сотрудничество во многих областях, и это должно сохраняться и с обеих сторон поддерживаться.

Надежда ШИЛЬМАН

Благодарим за помощь в организации интервью 
председателя немецкого этнокультурного объединения 
«Видергебурт» в Атырау Александра Думлера.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна