Казахскому ТВ – 60 лет

34565432 Культура

В этом году Казахское телевидение отмечает свое 60-летие. Этой дате были посвящены праздничные мероприятия, в ходе которых чествовали ветеранов и тех, кто работает сегодня, отдавших любимой профессии десятилетия жизни.

В 1958 году впервые начало свое вещание Казахское телевидение из столицы республики города Алма-Аты. 29 июня 1957 года Совет министров Казахской ССР принял постановление о создании Комитета радио и телевещания. Спустя 8 месяцев, 8 марта 1958 года появилось Казахское телевидение. В 1958 году открылись телестудии в Караганде и Усть-Каменогорске, в 1959 году – в Жезказгане, в 1960 году – в Петропавловске. Затем открылись телестудии в Целинограде, Балхаше и Семипалатинске, а потом постепенно и в других регионах республики.

Казахскому ТВ – 60 лет– 60 лет назад была заложена основа Казахского телевидения и вышли в эфир отечественные передачи. В 1958 году 8 марта эфир вышел в тестовом варианте, а 16-го стал вещать на постоянной основе. За это время оно внесло большой вклад в развитие духовных, культурных и общественных ценностей. Неоценим вклад его и в формировании национального сознания. В каждом доме с голубого экрана показывались хорошие передачи. Казахское телевидение было культурным и духовным очагом интеллигенции. Ее многие представители в разные годы воспитывали здесь молодых специалистов и указывали путь в будущее, помогли формированию школы телевидения, – говорит Председатель правления РТРК «Qazaqstan» Ерлан Карин.

60-летию Казахского телевидения в этом году была посвящена и Национальная премия «Тұмар». Наряду с журналистами, работниками телевидения, общественными деятелями и звездами эстрады на торжество были приглашены ветераны казахского телевидения.

В своей приветственной речи перед ветеранами журналистики руководитель Министерства информации и коммуникации Даурен Абаев отметил, что мир стремительно меняется: меняются технологии, способы доставки информации, меняются форматы новостей и телепередач. Но все это не меняет главных требований телевизионного цеха – любви к своему делу, уважения к зрителю и постоянного стремления совершенствоваться.

– Глава государства всегда подчеркивает особую роль СМИ в становлении нашей Республики Казахстан и уделяет пристальное внимание развитию медиаотрасли. Свидетельством тому служит современная инфраструктура, колоссальные дотации, выделяемые на развитие отрасли, – сказал министр.

В ходе торжества Даурен Абаев вручил группе телевизионщиков медали «60 лет Казахскому телевидению». В числе награжденных и атыраусцы: Айткали Нургалиев – ветеран тележурналистики, стоявший у самых истоков создания телевидения в нашей области, Утепберген Алимгереев – ветеран тележурналистики, Виктор Сутягин – собственный корреспондент телеканала «Хабар» по Атырауской области и специальный корреспондент газеты «Прикаспийская коммуна».

Мы поздравляем наших ветеранов-юбиляров!

Андрей СОКОЛОВ

Фото: yvision.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна