История начинается с архивов

1 34 Культура

– И никак не иначе, – считает доктор исторических наук Аккали Ахмет. – Давно пора изменить отношение к архивам, как к чему-то маловажному. Архив – это не место, где пылятся старые бумаги о давно ушедших днях. В них хранится сама история. Изучать свое прошлое, чтобы не забыть, кто мы есть, необходимо по документам.

В творческом центре «Ак Желкен» состоялось заседание клуба «Елсана», посвященное презентации нового проекта «Тарихтың ашылмаған парақтары», в котором приняли участие студенты, преподаватели вузов, научная интеллигенция области. Внимание участников этого проекта будет приковано к нераскрытым страницам истории, которые можно найти, только кропотливо изучая архивные материалы.

В своем выступлении «Архив және қазақ тарихы» («Архив и история казахов») Аккали Ахмет назвал архивы стратегическим богатством страны. «Примечательно, что первые архивы на казахской земле начали работать именно у нас, на западе в 1794 году. В 1876 году по приказу Бокей хана началось строительство первого несгораемого, защищенного от взломов здания, тем самым придана особая значимость архивным документам. До этого времени хранение документов имело стихийный характер».

 В своем выступлении Аккали Кабижанович обратил внимание на нехватку квалицированных кадров в архивном деле.

–Именно от качества их работы зависит правдивость нашей с вами истории, – подчеркнул историк.

В комментариях к выступлению свое согласие с ученым выразили общественные и политические деятели Бахтыбек Таубаев, Алибек Кайыров, Серик Сапанов, Ерболат Даулетказиев.

Марта Орынбасаркызы

Фото: factroom.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна