Имя Курмангазы живет

Имя Курмангазы живет Культура

В Курмангазинском районе прошел международный конкурс домбристов под названием «Летопись народа – Курмангазы», посвященный 200-летию великого кюйши и композитора Курмангазы Сагырбайулы.

В конкурсе приняли участие молодые музыканты из г. Атырау, Махамбетского, Кызылкогинского, Курмангазинского районов. С приветственной речью к ценителям музыкального наследия великого композитора обратился заместитель акима района Оркен Тажибаев.

По его словам, международный статус конкурса был запланирован в рамках 90-летия Курмангазинского района, изначально желающих принять в нем участие было много, в том числе из ближнего зарубежья, но по различным причинам не все смогли в нем участвовать.

– Однако, нам важен не количественный, а качественный состав участников. Пусть поддержит наших участников священный дух великого композитора. Мы желаем успехов молодым талантам, пропагандирующим искусство игры на домбре, – пожелал заместитель акима района.

 Участники конкурса исполнили произведения Курмангазы, Есбая, Даулеткерея, Казангапа, Дины. Они подарили незабываемые впечатления, радостное настроение слушателям. 

По итогам конкурса специальный приз имени Курмангазы за высокое исполнительское мастерство получил Асылхан Жолманов из Атырау. Член жюри Танатар Дарелов вручил звание лауреата 3-ей степени Магжану Асембаеву из Мангистауской области. Отличник сферы культуры РК, педагог Сериккали Тажигалиулы и заслуженный деятель РК, руководитель фольклорного ансамбля «Жидели» Талапкали Зайнуллин вручили награды за 2 место Азамату Калиеву из Западно-Казахстанской области и Айболату Изжанову из Махамбетского района. Председатель жюри Орак Жауырулы вручил главный приз Болату Долдашеву из Курмангазинского района. По окончании конкурса его участники посетили культурный центр имени Курмангазы в селе Алтынжар Володарского района Астраханской области.

Айнагуль ШАКУПОВА,

Курмангазинский район

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна