ИХ ПЕСНИ ЗАДЕВАЮТ ДУШУ…

Их песни задевают душу… 1 копия Культура

Известная казахстанская и многими любимая группа «СӘТ» недавно побывала в Атырау. В областном драматическом театре имени Махамбета ребята подарили замечательный концерт «Қош махаббат», что в переводе означает «Прощай, любовь».
Еще семь лет назад эти шымкентские ребята покорили Казахстан своей первой песней «Көнеміз ғой», которая сегодня стала визитной карточкой талантливых солистов. Что касается начала их творческой жизни, то, по словам самих молодых певцов, трех незрячих, но безумно одаренных мальчиков Сапарбая Алтыбай, Азата Абильдаева и Турара Турмысова, судьба их свела в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей «Үміт».
Талант ребят заметила и начала развивать музыкальный руководитель, педагог интерната, почетный работник образования Республики Казахстан Тамара Шильдерханова. Благодаря ей молодые солисты, несмотря на свой недуг, почувствовали себя настоящими звездами. Результатом ее труда является направление трио «СӘТ» на Республиканский фестиваль «Ж?лдызай» в 2008 году в Астане и в том же году на Международный фестиваль «Кастальский ключ» в Санкт-Петербурге, где они завоевали Гран-при. В 2010 году трио «СӘТ» стало обладателем национальной Общественной премии для людей с ограниченными возможностями «Самғау».
Сегодня их продюсером, вторым отцом является Нуржан Кожабеков. Как отмечают сами ребята, благодаря этим людям и их любимым родителям, они обрели уверенность и нашли себя в этом большом мире. Стоит отметить, что в 2011 году группа «СӘТ» стала участником Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», организованного благотворительным фондом помощи для незрячих и слабовидящих детей «По зову сердца», под руководством российской певицы Дианы Гурцкой в городе Москве.


По словам Сапарбая, в Атырау они уже выступают третий раз. Атырауские зрители встретили молодых артистов очень тепло. Они благодарны зрителям за их внимание. К сожалению, по состоянию здоровья Турар Турмысов не смог приехать на концерт, и Сапарбай с Азатом выступили дуэтом. Несмотря на это, концерт прошел на одном дыхании. Гостями вечера стали молодые певцы Акниет Олжа, Абдусамат и Камар Сулу. Мы поинтересовались у солистов, почему вечер называется «Қош махаббат», на что Азат ответил, эту грустную песню он посвятил девушке по имени Айжан, которая покорила его сердце. Но обстоятельства сложились так, что они не смогли быть вместе. Слушать их песни без слез просто невозможно. И дело не в жалости, а в восхищении силы духа и мужественности этих ребят…
Как отметила одна из гостей творческого вечера уникальной группы Светлана Бабаева, ребята настоящие герои и труженики.
— Я очень люблю трио «СӘТ» и была рада, когда увидела афиши, которые анонсировали их приезд в Атырау, — говорит она. — С ребят можно брать только пример. Мне очень нравятся их песни, они задевают душу. Желаю им только успехов и дальнейшего процветания группе.
В перерыве между выступлениями ребята поделились планами на будущее. В честь юбилейной даты, а в этом году трио «СӘТ» празднует свое пятилетие на большой сцене, в Астане будет организован большой концерт с участием Дианы Гурцкой.

Динара КАНБЕТОВА,
фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна