Грациозно кружась на паркете

23 Культура

В ФОКе «Атырау» прошел IX Международный турнир мировой классификации WDSF OPEN St&La по танцевальному спорту «Кубок Аэлиты-2017», в котором участвовали спорт­смены из разных стран.

Всего в соревнованиях участвовали 360 пар из 12 стран, в том числе из Казахстана, России, Нидерландов, Бельгии, Германии, Румынии, Литвы, Словакии, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана.

По словам руководителя танцевально-спортивного клуба в Атырау «Аэлита» Лидии Шевчук-Мукановой, соревнования по танцевальному спорту в Атырау проходят с 2008 года, а на мировом уровне – третий год. В этот раз Атыраускую область на международном турнире представили более 30 пар и около 40 солистов. В состав судейской коллегии вошли 28 судей, в том числе международного класса.

– Я был в Атырау 6 лет назад и хотел бы отметить прогресс. Вы много сделали для города, страны и танцевального спорта, – подчеркнул на пресс-конференции член Конгресса судей Марсел Кайзер из г. Амстердам (Нидерланды).

Интересно, что «Кубок ­Аэлиты-2017» назван в честь атырауского спортивного клуба, и свою дочь организаторы Лидия и Нурлан Мукановы тоже назвали Аэлитой. Девочка занимается танцами 13 лет. К слову, она вместе со своим партнером Айбеком Абиевым, который в танцевальном спорте 11 лет, представила Атыраускую область на турнире.

– Мы готовились два месяца. Бальный танец – это не игра для судей, а игра для зрителей. Это очень красивый спорт, и его нельзя оценивать только по техническим критериям. Тут важна каждая деталь, как танцор смотрит на зрителей, как относится к своему партнёру, – поделился А. Абиев.

– Каждому танцу свойственны определенные движения и характер. Айбек верно отметил, что мы танцуем для души, для своих родных, близких и просто зрителей, – добавила Аэлита Муканова.

Участники разных возрастов грациозными движениями на гладком паркете исполнили польку, медленный вальс и ча-ча-ча. На торжественном закрытии турнира члены судейской коллегии огласили имена победителей. В категории спорта высших достижений в номинации «WDSF OPEN Standard Youth» достигла пара. танцевального спортивного клуба (далее ТСК) «Шанс» Олег Гаврилов и Жасмин Бобокулова из Ташкента. А. Муканова и А. Абиев из Атырау – на четвертом месте. В номинациях «WDSF OPEN Latina Yuth», «Standard Junior1+Junior2» и «Latina Yuth Junior1+Junior2» лучшими стали Артем Бордов и Анастасия Шин (ТСК «Стиль», г. Алматы). В разных категориях «Кубка Аэлиты» лидировали Канат Имангали и Данелия Лагутина (ТСК «Грация», г. Алматы), Олег Гаврилов и Жасмин Бобокулова (г. Ташкент, ТСК «Шанс»), Вадим Курочкин и Виктория Белашова (г. Астрахань, ТСК «Лидер»), Александр Милкин и Полина Зайцева (г. Астрахань, ТСК «Пилигрим»). Также были отмечены лучшие в открытых первенствах.

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна