Главным дирижером оркестра имени Д. Нурпеисовой назначен Болат Долдашев

Akademicheskiy obrel dirizhera Культура

Главным дирижером Академического оркестра имени Д. Нурпеисовой назначен молодой музыкант из Курмангазинского района, выпускник национальной консерватории Болат Долдашев.

Это место пустовало более полугода. Как пояснил директор оркестра СагинтайКопжасаров, дирижер – штучная профессия. Если в народе существует фраза «Врач от бога», в культуре есть понятие «Дирижер от бога». Дирижер задает тон всему оркестру. И выбрать на это место человека очень непросто.

Напомним, в разное время оркестром дирижировали деятель культуры ОракЖауров, БауржанАктаев (создавший свой фольклорно-этнографический ансамбль «Сармад»), АрманЖудебаев (ныне – ректор Казахской национальной консерватории).

Также назначен и новый художественный руководитель Академического оркестра. Им стал известный музыкант, деятель культуры КайратКакимов, который работает в коллективе около двадцати лет.

Актуальным остается вопрос здания для титулованного коллектива (кстати, академических оркестров в Казахстане всего 4), где работают 110 человек, из которых более 80 – музыканты.  Администрация оркестра располагается в здании областной библиотеки имени Г. Сланова, а музыканты репетируют в областном центре народного творчества в Балыкши.

Предполагается, что будет заново отстроен концертный зал по проспекту Абулхаир хана. Но вопрос пока висит в воздухе.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна