Где проспект Бейбарыса?

EAC9587 — копия 3 Бизнес

Знают ли наши горожане, где находится проспект Абулхаир хана? Едва ли. Но многие, наверняка, знают, где расположена аэропортовская трасса. А это одно и то же, только разные наименования! Подобные ситуации возникают сегодня сплошь и рядом. Изменится ли она на следующий год? Об этом шла речь на заседании областной комиссии по применению государственного языка в рамках Закона «О языках в Республике Казахстан» под председательством заместителя акима области Нурсауле Сайлауовой.

По информации заместителя акима г. Атырау Полымбета Хасанова, наименования улиц с указанием индекса, как того требуют законы страны, будут установлены на улицах и проспектах областного центра, в нескольких местах, например, в самом начале улицы и в самом конце, слева и справа. Пока новые вывески-таблички получат около 30 наиболее крупных городских улиц.

Вместе с тем, руководитель областного управления по развитию языков Асия Кистаубаева отметила, что городские улицы оформляются без единого стандарта, с нарушениями. Для Атырау совершенно не редкость, когда встречаешь старые названия улиц. Например, еще в 2010 году улица Алиева в связи с расширением территории была переименована в проспект Бейбарыса. Но до сих пор там висят таблички со старым названием улицы. Асия Кистаубаева также обратила внимание на то, что очень мало наглядной агитации в пригороде Атырау. Особенно в селах Дамба, Жумыскер, Еркинкала, Геолог, Аксай. Также необходимо обратить внимание на стилистическое и грамматическое оформление билбордов, информационных вывесок. Многие из них грешат не только ошибками, но и напрямую нарушают законодательство о языках.

Возможно, это связано с тем, что в городском отделе культуры и развития языков работает только один специалист, который отвечает за языковой вопрос, и он физически не в состоянии обойти весь областной центр. По одному специалисту работают и во всех районных отделах, но как можно сравнить объем работы в г. Атырау и, допустим, в Макатском районе. Поэтому в поселках Доссор и Макат относительный порядок в наименованиях улиц, оформлении билбордов.

— Если вы проблему видите только в штате, то мы будем работать над решением этого вопроса, — заметила Нурсауле Сайлауова. — Но тут еще зависит от финансирования. 3,5 млн тенге на изготовление табличек с наименованиями городских проспектов и улиц – это очень мало. Облик города, как зеркало, отражает работу местной исполнительной власти. Поэтому надо грамотно работать над эстетическим оформлением проспектов и улиц.

По итогам совещания были даны рекомендации по устранению выявленных замечаний.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна