Дружба цвета радуги

ДруЖба цвета радуги Культура

Прекрасный праздничный концерт «Қазақстан – ұлы достық мекені», посвященный XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана, с участием этнокультурных объединений, состоялся на сцене Ретропарка.

Организатором выступило НПО «Центр этнополитических исследований «Социум Плюс» по заказу городского отдела внутренней политики. Концертную программу флешмобом на тему сохранения национального единства, независимо от этнической и религиозной принадлежности граждан, открыли студенты Атырауского университета нефти и газа. Одетые в одинаковую одежду, в едином порыве ребята скандировали: «Единство! Дружба! Казахстан!».

Празднование Дня единства народа Казахстана – отличная возможность увидеть разнообразие культур. Каждое этнокультурное объединение представило свои номера, звучали песни на казахском, русском, украинском, татарском, корейском, уйгурском, каракалпакском и других языках. Творческие коллективы и солисты этнокультурных объединений танцевали в национальных костюмах разных этносов страны. Концерт раскрыл самобытность населения региона, где в дружбе и согласии проживают представители более 80 национальностей.

 В великолепном исполнении нашей землячки, исполнительницы народных песен Ажар Сейтеновой прозвучали кюи казахских композиторов.

Большой интерес вызвала выставка поделок народной умелицы Х. Айбековой.

– Основная цель нашего концерта – укрепление межнационального согласия, воспитание толерантности, – говорит руководитель НПО «Центр этнополитических исследований «Социум Плюс» Жаннат Асабаева. – Сегодня показывают свое искусство все ЭКО, за исключением грузинского, которое выступает на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана. Это высокая честь для нас, мы этим гордимся. Мы полностью поддерживаем политику согласия, толерантности Главы государства. Нам интересно жить в полиэтническом обществе с разнообразием культур и языков. Ведь именно через культуру мы узнаем друг друга, нам не о чем спорить, мы живем в согласии и благодарны друг другу за эти красивые моменты встречи с искусством.

 – 1 Мая – праздник дружбы, солидарности, уважения, толерантности. Казахстан – наш общий дом, и мы всегда стоим за то, чтобы в нем были мир и согласие, взаимоуважение, чем мы действительно гордимся, – отметила председатель славянского этнокультурного объединения «Светоч» Раиса Биткова.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна