ЧТО НАША ЖИЗНЬ — ИГРА!

«Приходите, будет интересно!» — говорит, интригуя, каждый раз приглашая на премьеру, заместитель директора областного драматического театра имени Махамбета Нургуль Кумаркызы.

И мы приходим, и всегда наши ожидания оправдываются. Для всех служителей сцены и их поклонников Международный день театра, который отмечается 27 марта, — это особенный день, который дарит еще одну возможность обогатиться духовно. Раньше много лет подряд на этот праздник актеры неизменно готовили премьеру. Но уже несколько лет в нашем театре эта традиция нарушается. Премьеры идут в другие дни. А в Международный день театра актеры поют, танцуют, декламируют стихи, много импровизируют, показывают фокусы. Все это выливается в одно большое яркое шоу.

— Какая у нас все-таки талантливая молодежь, — сказал со сцены недавно назначенный начальник областного управления культуры Нурлан Ергалиев. — И что особенно важно отметить — они искренне служат сцене, которая далеко не всегда была прибыльным делом. Но зато это работа для души, для сердца. Каждый из артистов нашего театра способен создать на сцене разные образы — от классического персонажа до современных героев. Причем не только сыграть, а именно пережить. В миниатюрах вы это увидите. Актеры, а вместе с ними и режиссеры, гримеры, костюмеры, звукорежиссеры, осветители, декораторы не просто работают над очередным спектаклем. Они заново переживают жизнь героев. И если вы после спектакля хоть на минуту задумались о смысле жизни, смогли найти ответ на волнующий вопрос или просто взглянули на привычную вещь или старую проблему другими глазами, то свою миссию служители Мельпомены выполнили.

От имени акима области Бергея Рыскалиева Нурлан Ергалиев вручил Благодарственное письмо ведущему актеру театра Совету Абилулы. Актер потом еще не раз поднимется на сцену, чтобы получить Благодарственное письмо от имени городского маслихата и медаль от имени Комитета по делам культуры Министерства культуры и информации РК. Нурлан Ергалиев вручил ветерану театра, актеру Каиржану Махмуд-улы и главному художнику театра Гульмаржан Салимгерейкызы Благодарственные письма от имени заместителя акима области Серика Айдарбекова.

В тот театральный вечер наград было немало. И все они заслуженные. Ветеран сцены, 74-летний режиссер и актер театра Чапай Зулкаш получил Почетную грамоту от областного управления культуры, которое совместно с театром учредило именные призы для мастеров сцены, которые стояли у истоков, несмотря на сложности создавали репертуар и ставили спектакли. Приз имени народной артистки Казахстана Алмы Ахметовой получила актриса театра Анета Баетова. Приз имени заслуженного артиста Казахстана Тулегена Куанышева был вручен молодому актеру Нурбеку Съезхану. Мурзабек Турашулы получил приз имени заслуженного артиста Казахстана Оная Жаксыбаева. Советом старейшин и худсоветом театра Жаннат Бахытулы был признан режиссером года.

В тот день на сцену поднялись и ветераны театра, которые уже давно на заслуженном отдыхе и теперь приходят в родной театр уже как зрители. Это 87-летняя Майра Хабирова и 76-летняя Кайша Исабаева. 40 лет они служили сцене. В годы их работы никаких лазерных шоу, неоновых ламп не было. Часто приходилось ездить в села на повозках, организовывать спектакли прямо на открытом воздухе, сценой служил кузов грузовика. Тогда вольный степной ветер далеко уносил их голоса. И приходилось отрабатывать и ставить голос, чтобы тебя смогли услышать далеко сидящие зрители.

— А сегодня наш театр сияет самыми яркими огнями, — говорит Кайша Исабаева. — Ставятся такие работы, о которых мы и мечтать не могли. Я чувствую, что наш театр улавливает все веяния времени, актеры не боятся экспериментировать, искать и находить самые неожиданные решения. И это очень похвально.

Кайша Исабаева была права. Наши артисты действительно ищущие люди. На празднике была показана хорошо поставленная миниатюра, были неожиданные решения, когда актеры смогли продемонстрировать пластику в акробатических номерах, отличные хореографические и вокальные данные. Были и фокусы. Полтора часа шло настоящее шоу — театрализованное представление, во время которого актеры плакали и смеялись, много шутили и импровизировали.

— Игру на сцене нельзя описать словами или на бумаге. Это надо просто пережить, прочувствовать изнутри, проникнуться душой, — говорит 26-летний актер Аухат Мухамажитов, который был признан лучшим актером сезона 2011-2012. — Для меня это неожиданно и очень приятно. Я с каждым разом убеждаюсь, что все в свое время сделал правильно.

26-летний Аухат Мухамажитов родился в г. Усть-Каменогорске и после окончания школы по настоянию родителей поступил в Восточно-Казахстанский технический университет на инженера-строителя. Но уже после первой сессии уехал оттуда в Астану, где успешно поступил  на актерский факультет Академии искусств. Так сбылась его детская, для родных казавшаяся наивной мечта стать актером.  В 2008 году после получения диплома он приехал по направлению на работу в наш театр. Сегодня актер занят почти во всех спектаклях. Кроме того, успешно выполняет роль конферансье. Самая сложная и тем ценная роль для Аухата — это роль инвалида в спектакле «Бір түп алма ағашы». «Просто жутко находиться в инвалидной коляске. Долго привыкал к этому состоянию», — говорит он. На днях актера утвердили на роль Хлестакова в знаменитом гоголевском «Ревизоре». И он считает это еще одним подарком судьбы.

Актрисой года стала Газиза Алипова, выпускница Академии искусств имени Жургенева. Ей нравится ее героиня из того же спектакля «Бір түп алма ағашы».

— Конечно, играть положительные роли все хотят, — говорит Газиза. — Но я думаю, что максимально характер человека раскрывается именно при подготовке отрицательных персонажей. И многие  роли связаны с моей личной жизнью, переживаниями, моей судьбой. Может, поэтому я на сцене играю правдоподобно.

Марина КУАНЫШЕВА,

фото Ануара

АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. UbievSerik

    Очень приятно было прочитать строки о своей матери, Исабаевой Кайше, отдавшей более 40 лет театру. И, конечно, большое спасибо начальнику областного отдела культуры Нурлану Ергалиеву, пригласившего ветеранов на такое мероприятие и вручив каждому из них по конверту с деньгами. Моя мать, словно ребёнок, радовалась такому вниманию. Ещё раз спасибо. Однако, в этой статье возраст моей матери был указан неправильно: на самом деле ей 87 лет, а Майре Хабировой — 76. У меня нет никаких претензий к корреспонденту Марине Куанышевой, как одной из интересных журналистов нашей области.