ЧЕЛОВЕК ДЕЛА

120317 04 Культура

Многие годы настоящим украшением областного центра является областной драматический театр имени Махамбета. В Атырау также есть просторное типовое здание областной детской библиотеки. В свое время центром притяжения многих поколений был кинотеатр «Юность», и до сих пор многие старожилы это здание так и называют. В 70-е годы был построен центральный мост через Урал. Очень много домов культуры и библиотек появилось в селах. Эти и многие другие объекты в Атырауской области были построены  в тот период, когда председателем областного исполнительного комитета работал Есен Таскинбаев.

Чествование видного общественного деятеля, почетного гражданина Атырауской области Есена Таскинбаева было организовано на многих предприятиях. Одно из таких мероприятий  состоялось вчера в областном историко-краеведческом музее, на котором собрались ветераны войны и труда, общественные деятели, работники культуры, студенты вузов и учащиеся школ.

В честь юбиляра, который в эти дни отмечает свое 80-летие, был собран стенд, достоверно рассказывающий об интересных моментах из жизни Таскинбаева. На одном фотоснимке он слушает игру на домбре Гарифоллы Курмангалиева. А на следующем фото — момент поездки в Индерский район. На еще одном снимке он запечатлен в кругу семьи рядом с супругой Ермек Алдияровной. Биография юбиляра очень насыщенная, что ни год, то важное, памятное событие для общественности.

— Я очень рад, что на встречу пригласили молодых, — говорит председатель областного Совета ветеранов войны и труда Катимулла Ризуанов. — Мы хорошо знаем о заслугах Есена Таскинбаева, и важно, чтобы о них знало и будущее поколение.

Воспоминания ветеранов были полны теплоты и душевности. Чувствовалась особая симпатия к этому человеку, который всегда был очень скромным, не привлекал к себе внимания, уже будучи на пенсии. На встрече с Главой государства во время его приезда в Атыраускую область в сентябре 2011 года Есен Таскинбаев затронул проблему Урала. Как бывший председатель общества охотников и рыболовов, он хорошо знает проблемы в этой сфере. И сегодня состояние нашей реки-кормилицы рассматривается уже на республиканском и международном уровнях.

Теплыми воспоминаниями о совместной работе поделились и остальные участники встречи. Для юбиляра был организован небольшой концерт.

Чествование ветерана труда, почетного гражданина Атырауской области Есена Таскинбаева состоялось вчера и в Атырауском архиве. И это символично. Именно здесь хранятся важные государственные записи и официальные документы. В архиве очень много фотографий, наглядно подтверждающих, какую роль в становлении края сыграл Есен Таскинбаев, будучи председателем облисполкома.

Готовясь к встрече, работники не стали снова рассказывать уже известную широкому кругу людей биографию Таскинбаева, а остановились на его делах. Работа архивной службы была активизирована именно в 80-е годы, когда Есен Таскинбаев руководил областью. У архивариусов появилось свое здание, большие удобные хранилища. Был создан городской филиал архива с хорошей материальной базой. За что на встрече Есен Таскинбаев услышал много слов благодарности.

 

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна