«Браво» АКАДЕМИЧЕСКОМУ!

ЕАС 1224 Культура

 

Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы вручил официальный документ о представлении статуса «Академический» Казахскому областному драматическому театру имени Махамбета. В связи с этим в театре прошла встреча культурной и спортивной общественности с министром.

Выступлением Академического оркестра казахских народных инструментов им. Дины Нурпеисовой началось торжество, посвященное этому долгожданному событию.

С приветственной речью выступил аким Нурлан Ногаев.

– От имени всех сидящих в зале, всех жителей нашей области приветствую гостей – министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы и Героя труда Казахстана, Народного артиста СССР Асан-али Ашимова. Наша область переживает стабильный экономический рост. Творческая, культурная жизнь, общественное сознание на высоком уровне. И это все благодаря миру и согласию в нашем обществе.

Глава региона выразил уверенность в том, что все задачи, поставленные Елбасы, будут успешно решены.

Поздравив со всеми предстоящими весенними праздниками, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы пожелал всем благополучия и удачи. Предваряя свою почетную миссию, он пригласил на сцену художественного руководителя, главного дирижера оркестра им. Дины Нурпеисовой Армана Жудебаева и поздравил его с присвоением звания Заслуженного деятеля РК.

– Говоря о вашем оркестре, нельзя не вспомнить имя легендарного руководителя коллектива Рысбая Габдиева. Желаю Арману Жудебаеву достичь таких же высот народного почитания и любви, коим славился известный музыкант, – пожелал министр.

Он также остановился на статье Президента Нурсултана Назарбаева, отметив, что программа «Рухани жаңғыру», презентованная в ЮНЕСКО, произвела яркое впечатление и была высоко оценена на мировом уровне. Глава Минкультуры также тепло поблагодарил спортсменов области за большой вклад в продвижение имиджа республики, за успехи на мировой арене.

Возвращаясь к главному предмету мероприятия, Арыс-танбек Мухамедиулы напомнил, что звание «Академический» в Казахстане еще со времен Советского Союза имели только четыре театра: имени Ауэзова, Габита Мусрепова, Лермонтова, Натальи Сац. Лишь в прошлом году к юбилею АНК звания академического были удостоены                    уйгурский, корейский и немецкий театры, а также старейший театр республики – им. Ж. Шамина Южно-Казахстанской области.

– И вот сегодня наступил торжественный момент. Позвольте для вручения этого поистине исторического документа пригласить на сцену самого Асан-али Ашимова, стараниями которого это событие имеет место быть, и акима Атырауской области Нурлана Ногаева.

Под бурные аплодисменты зала министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы зачитал документ о присвоении Казахскому областному драматическому театру им. Махамбета звания «Академический». Долго не смолкали из зала крики «Браво!» в честь коллектива театра.

Свои слова поздравления выразил Асанали Ашимов:

–Сегодня праздничный день. Но жизнь такова, что радость и горе идут рядом. Не стало Рахымжана Отарбаева. Услышав о случившемся, мне подумалось, может быть, известие о большой радости разорвало сердце горячо любимого всеми драматурга? Может, так и случилось… Светлый человек, не похожий ни на кого, наш Рахымжан… И сегодня я прежде всего поздравляю и выражаю свою благодарность акиму области Нурлана Аскаровичу за поддержку культуры и творческой общественности области.

И в ответ на озвученные министром Мухамедиулы заслуги и награды, в своей неотразимой артистической манере он зачитал известное четверостишие пламенного акына Касыма Аманжолова:

– Ей, тәкаппар дүние!

Маған да бір қарашы.

Танисың ба сен мені?

Мен қазақтың баласы! – вызвав нескончаемый гром аплодисментов зрителей.

Торжественную часть встречи подытожил аким области Нурлан Ногаев.

 Он выразил благодарность Арыстанбеку Мухамедиулы за доверие талантливому творческому коллективу и содействие, а также за поддержку инициативы присвоения звания «Академический» драматическому театру имени Махамбета Асан-али Ашимову в качестве президента Ассоциации театров Казахстана.

Исторический документ был торжественно вручен директору теперь уже Академического Казахского драматического театра имени Махамбета Берику Жаменову.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна