БЛЕСТЯЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Для учащихся областной детской музыкальной школы имени Курмангазы Новый год начался с хороших новостей. Воспитанник школы, 10-летний Сергей Саликов завоевал второе место на международном конкурсе детского и юношеского творчества в Испании.
Это не первая победа юного пианиста. В шесть лет он уже стал призером международного конкурса в Тунисе. Там заметили нашего Сережу и пригласили в испанский город Ллорет де Мар на более серьезный и солидный конкурс. Блестяще исполнив «Разлуку» Глинки и «Вальс» Шопена, он занял 2 место. 1 место решили никому не присуждать. У членов жюри, в составе которого были президент фестиваля Давид Джапаридзе, профессор музыки и вокала испанской консерватории Ирина Бронникова, выпускница Королевской консерватории в Мадриде Лайя Верифакс и другие, не было сомнений в том, что мальчик из Казахстана лучше всех участников исполнил на фортепиано сложные классические произведения.
— Сережа — мальчик очень смышленый, всесторонне развитый. Учится в технической гимназии, где большая нагрузка, — рассказывает педагог Сергея Наталья Лозинская. — Любит математику, неоднократно участвовал в городских, областных и республиканских олимпиадах по математике, где показал блестящие результаты. И даже, несмотря на такую большую нагрузку, всегда находит время заниматься музыкой. Говорит, что игру на пианино любит больше всего остального. Я ему верю и стараюсь больше внимания уделять развитию его музыкальных способностей. У него прекрасный слух, он усидчив и трудолюбив. Безупречно выполняет домашние задания по музыке. И выражаю большую благодарность родителям Сережи, которые находят возможность всесторонне развивать ребенка. Чтобы получить высокую оценку членов жюри, надо максимально выложиться, сыграть чисто. Классика есть классика, здесь ничего нельзя менять. Сережа очень старался, правда, у нас было очень мало времени на репетиции, тем более мы готовили сразу 8 сложных произведений. Играл он очень хорошо, все делал правильно, держался уверенно.
Сергей, кроме математики и музыки, находит время и для игры в футбол. Успел даже посетить знаменитый стадион в Испании и привез домой целый чемодан сувениров и спортивной одежды. К слову, этим летом Испанию уже посетили 11 учащихся областной музыкальной школы имени Курмангазы, которые стали дипломантами международного фестиваля «Легенда Средиземноморья».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна