Асык-терапия…

1 Здоровье

…внедряется в детсаде «Коркемай». О своей методике поделились воспитатели садика на семинаре. По их словам, интерес к игре в асык у детей высокий, с помощью игральных костей дети учатся считать, мыслить логически, они развивают мелкую моторику рук ребенка.

Древняя национальная игра казахов асык ату несколько подзабыта в последнее время, потому коллектив садика поставил целью возрождение национальных ценностей и пропаганду среди молодого поколения, в том числе и с помощью игр. Воспитатели вместе с детьми представили 30 видов игры в асык, в том числе настольную игру асык ату, составление мозаики и пирамиды из асыков, точечному массажу для ног способствует также и ходьба по асыкам, а еще дети нанизывали асыки на веревочку, составляя своеобразные бусы, чередуя разные цвета. Окрашенные в яркие цвета игральные кости пробуждают неподдельный интерес у детей. В свою очередь родители заинтересованы во внедрении этой игры в программу воспитания детей, они помогли в сборке представленных на выставке принадлежностей для асык-терапии.

– Асык-терапия со всех сторон оказывает довольно благоприятное влияние на развитие ребенка. Будь то воспитание, здоровье. Асык ату развивает ловкость, глазомер, координацию, меткость, скорость, смекалку. Кроме того, нужно еще и тактическое мышление. Здесь ведь главное не только метко и быстро бросить асыки, но и просчитать варианты на несколько шагов вперед. Также в асыках требуется быстрое логическое мышление, – говорит воспитатель Светлана Салыкова.

– В рамках программы «Рухани жаңғыру» говорится о необходимости особого отношения к родной земле, ее культуре, традициям, обычаям, это важная черта патрио­тизма. Поэтому мы заинтересованы в возрождении казахских национальных игр и внедряем асык-терапию в программу детсада. Эта игра учит дружбе и организованности детей, к тому же она проста и доступна, – рассказывает директор садика Гульбану Конаева. – Эта игра – часть наших национальных традиций, преемственность поколений. Ведь в асык ату играли наши предки.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна