Анастасия краса — длинная коса

Анастасия краса длинная коса Культура

Атыраучанка Анастасия Ли приняла участие в международном чемпионате красоты, который недавно проходил в Атырау. Настя поразила всех длиной своих волос — без малого один метр! — их ухоженностью и блеском. Хотя сама уверена: так должна выглядеть каждая девушка.

Анастасия унаследовала тягу к отращиванию волос от мамы и бабушки: у тех были тоже по молодости ухоженные косы.
— Длинные ухоженные волосы — это признак красоты, — улыбается Анастасия. — А толстая коса всегда считалась идеалом женской красоты.
Между тем в разговоре с нами девушка подмечает, что у нее многонациональная семья — по маминой линии есть казахи, русские, грузины и даже туркмены. А папа у Насти кореец, поэтому атыраучанка в паспорте записана как кореянка.
Тем временем Анастасия говорит, что часто, делая прически, пользуется казахскими национальными звенящими подвесками шолпы и шашбау.
— Я читала, что звон украшений еще издревле призван был охранять волосы, ведь по казахским поверьям считалось, что в волосах обитает часть души. Поэтому нередко стараюсь заплетать косы с подвесками-заколками.
— Нам от природы дано такое богатство! — подмечает наша собеседница, обладательница волос длиной без малого один метр. — К сожалению, некоторые мои ровесницы не ценят этого, делают стрижки, красят в разные цвета волосы, портят их. Однако хочу напомнить, что испокон веков как корейские, так и казахские, русские девушки отращивали длинные волосы. Это считалось символом красоты и женственности. А помните, что именно им, девушкам, посвящали свои стихи и песни степные акыны?

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна