«А коль засну я…»

A kol zasnu ya Культура

Областной фестиваль бардовской песни, посвященный памяти первого казахского барда и поэта Табылды Досымова, состоялся в Малой академии искусств им. Н. Тлендиева. Организовал его молодежный фонд «Рауан» при поддержке областного управления по делам молодежной политики.

Уже восемь лет, как нет с нами поэта-барда ТабылдыДосымова. Талантливый человек рано ушел из жизни, но о его природном даровании, пронзительно чистом, душевном и живом исполнении песен на гитаре мы помним до сих пор. Земляки Табылды неоднократно проводили в честь него вечера памяти, фестивали, тематические конкурсы по его творчеству. Сегодня его песни перешагнули границы области и страны.

– Цель фестиваля – пробуждение интереса среди молодежи к бардовской песне и творчеству Табылды Досымова. Мы видим, как наша молодежь любит и ценит творчество поэта, – говорит руководитель молодежного фонда «Рауан» Ерболат Рыспаев. – В областном конкурсе пожелали участвовать около 40 участников от 16 до 30 лет, в результате в финал вышли 11. Мы сделали акцент на малоизвестных песнях поэта. А в следующем году планируем организовать данный фестиваль уже в республиканском масштабе.

В этот вечер со сцены звучали песни «Қарагүл», «Ауылдыңтүні», «Қазақедімдегенше», «Жалғандүние», «Қызмахаббаты», «Өмірзая», «Күнекейқыз» и др. Состав участников был разнообразен – школьники  и студенты, музыкальные работники и нефтяники.

ДауренИзимов, учитель музыки в школе,  приехал из с. БоранкулБейнеуского района Мангистауской области специально для того, чтобы принять участие в фестивале.

– В первый раз я услышал песни ТабылдыДосымова, когда был школьником, и с тех пор всегда интересовался творчеством этого прекрасного поэта, – рассказал ДауренИзимов. – Мечтал познакомиться с его семьей, и сегодня мне посчастливилось пообщаться с сыном поэта, который продолжает дело отца. Практически все стихи поэта пронизаны философией жизни и смерти. ТабылдыДосымовявляется великим сыном своего народа. На земле Мангистау люди чтят память о поэте и проявляют большой почет к его творчеству. Его песни пронизаны необычайной энергетикой и особенным великим духом.

Почетным гостем вечера стал сын поэта АбылАяш, выбравший творческий путь и исполняющий песни отца. Он поблагодарил участников за внимание к творчеству поэта и вручил им благодарственные письма.

По итогам конкурса 1 места удостоился студент Атырауского государственного университета ИзбасарСамиголлаев, исполнивший проникновенную песню барда о чести и достоинстве «Қазақедімдегенше». Студент АйсабекТолеген из Индерского района занял второе место и стал «Лучшим исполнителем», третье место и «Приз зрительских симпатий» – у ДауренаИзимова из Актау.

ТабылдыДосымов родился в поселке ИндерборскийИндерского района Атырауской области. Выпускник факультета журналистики КазГУ. Написал множество песен на стихи Мукагали  Макатаева, ФаризыОнгарсыновой и других поэтов. Немало и собственных песен: полюбились народу его песни  «Сәйгүлік», «Биіктік», «Ұнатамын мен сені», «Өмірзая», «Мен қазақпын». В 1990 году был направлен в Атыраускийтелерадиокомитет и участвовал в создании нового областного телевидения. Занимался творческой работой в областной филармонии им. Н. Жантурина. Являлся руководителем группы молодых артистов «Желтоқсанныңжебесі». Автор сборников стихов «Жанарымныңжарқылы» (2000), «Ұнатамын мен сені». (2002).

Строки из стихотворения Табылды «А коль засну я, не проснусь однажды» оказались пророческими. 19 октября 2010 года он умер во сне…

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна