Сегодня — День благодарности

vuk4 1 Культура

Помните народные сказки? В них всегда добро побеждает зло. Мораль тех сказок — твори добро и не жди благодарности, жизнь все вернет сторицей. Ждать «спасибо» от других не стоит, но сам отблагодарить обязан.

Сейчас мы очень часто слышим, мол, времена не те настали, люди очерствели, куда-то пропала душевность, миром правит капитал и так далее, и тому подобное. Отчасти это все — правда. Человек, стремясь к благам цивилизации, порой забывает о себе самом, не говоря об окружающих. Но вот вчера наткнулся на ролик в Фейсбуке, где осьминога, выброшенного на берег приливом и агонизировавшего, спас проходящий мимо мальчик. Казалось бы, ничего сверхъестественного, но поразило продолжение. Вопреки ожиданиям осьминожек не сразу устремился в морские глубины, а подплыл вплотную к берегу, и, протянув один из из щупальцев, «подержался» за ногу мальчика, замер на несколько мгновений и только потом отправился себе восвояси. Что это было? Благодарность? Но откуда у безмозглой твари, все инстинкты которой сводятся только к двум вещам — как бы набить брюхо и произвести потомство, такое чувство? Так говорит наука. А жизнь показывает обратное. Сколько бы ни думал, другого объяснения, кроме как благодарность, я не нашел. Значит, заложено это чувство природой и в животных. Может быть, не во всех, но ведь и не каждый человек умеет быть благодарным, а «спасибо» говорит автоматически.

Сейчас в природе происходит нечто невероятное. Интернет кишит роликами, в которых кошка спасает хозяина от собак, тигр дружит с козленком, предназначенным ему в пищу, слоны выручают двух леопардов, загнанных на дерево стаей гиен. А вот теленок антилопы гну прижимается ко льву, догнавшему его, но не ставшему есть. И таких примеров множество. При этом животные не ждут благодарности, а поступают так по какому-то внутреннему позыву, непонятному мне — человеку разу­м­­ному, венцу природы.

Сегодня — День благодарности. Если по мне, то не стоило бы устанавливать такой праздник, человек и без определенной даты должен помнить об этом. Но… Человек стал черствым, в погоне за благами цивилизации готов наступить на горло своему «я», не говоря уже о ближнем. Значит, будет нелишне напомнить еще раз, прежде всего о том, что мы — Люди.

Кайрат САТАЕВ

Фото: 24.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна