Беби-бокс или мусорка?

116 Колонка дежурного

Никогда бы не подумала, что придется писать на тему материнства и детства именно под таким ракурсом. Как видите, приходится, поскольку на прошлой неделе вновь обнаружили новорожденную девочку возле мусорки.

1Беби-бокс или мусорка1Между тем в обществе как-то обсуждалась тема беби-боксов, куда молодая горе-мамаша могла положить своего ребенка и тем самым избавить его от смерти и опасностей. Тогда общественное мнение выступило категорично против такого решения проблемы брошенных детей. Скажу сразу, что и у меня она вызывает противоречивые чувства, но реальность жестока, и с этим ничего не поделать.

Мне бы хотелось данную ситуацию рассмотреть под другим углом и не торопиться забрасывать молодую маму камнями. Природой так заложено, что ребенка мать вынашивает девять месяцев или 40 недель. Конечно, меняется физиология у матери, плод развивается. Чаще всего во многих семьях ребенка ждут – ведь он подарок небес. Но есть и другие случаи, когда этого близкого окружения у девушки, молодой женщины нет, либо оно от нее отворачивается. Еще одна сторона – это мужчина. Ведь ребенок появляется на свет именно с его участием. Чаще всего парни изначально обманывают молодых неопытных девушек, уже предполагая, что ни замуж ее не возьмут, ни опекать ее не будут. Только по молодости вряд ли понимают, что плач отчаявшейся женщины, проклинающей его, и плач беззащитного ребенка вряд ли дадут ему спокойно спать. Это уже грех, который смыть будет очень сложно.

Готово ли общество протянуть молодой роженице руку помощи?

Вот и все, что я хотела сказать. Добавлю, что к нам в редакцию приходила директор кризисного центра «Дом мамы» Гульфариза Кубашева и очень просила опубликовать ее сотовый телефон в газете в надежде, что молодые мамочки, оказавшиеся в подобной ситуации, сразу же свяжутся с ней. В рамках государственно-частного партнерства бизнесменами открыты повсеместно в областях подобные кризисные центры «Дом мамы», о которых, несмотря на то, что мы, журналисты, часто пишем, не все знают. О его деятельности в другом материале сегодняшнего номера.

Телефон директора Центра – 8701 337 11 92.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна