15 КУБКОВ — К 15-ЛЕТИЮ АКАДЕМИИ

15 кубков привезли учащиеся и педагоги Малой академии искусств имени Н. Тлендиева из Алматы, где проходило сразу два больших детских праздника – VIII республиканский конкурс «Ақ көгершiн» и IХ республиканский конкурс-фестиваль «Күншуақ». А всего от нашей академии в южную столицу отправились 49 учащихся.
— Мы подали заявки для участия в 15 номинациях, — рассказывает заместитель директора Малой академии искусств Дина Хайдарова. — И по всем номинациям завоевали призовые места. В жанре «Домбра» в республиканском конкурсе «Ақ көгершін» 1 место завоевали в разных возрастных категориях Ильяс Булекбаев, Акбокен Темир, Муратбек Темирбек, Нурлыбек Аяпов и Анель Куттыгулова. Аман Бериков, Нурсауле Нурсариева и Асылжан Жумашев завоевали 3 места. Их педагоги Темирбек Хайдаров, Ерболат Камалиденов, Карлыгаш Утеулиева, Нуркен Изтелеуов и Айнур Зайнуллина получили дипломы, как лучшие педагоги по народным инструментам.
Все эти ребята также завоевали призовые места на фестивале «Күншуақ». На этом же фестивале наш театр при академии (руководитель Асель Айтбаева) завоевал 1 место.
В жанре «Вокальные ансамбли» лучшими были названы ансамбль «Еркем-ай» (1 место) и хор группы «Еркем-ай», получивший 2 место. Вокальным коллективом руководит педагог Назгуль Байлауова. Среди 15 жанров разыгрывался единственный Гран-при, который завоевал наш вокальный ансамбль «Үркер», педагог Алтын Жуматина. Оба руководителя также получили благодарственные письма. Члены жюри конкурсов из числа профессоров консерватории и Академии искусств имени Жургенева отметили блестящую работу педагогов нашей академии, их мастерство и умение раскрыть юные дарования.
Среди пианистов 1 место завоевала Лена Тен. Педагог Наталья Кривошеина подчеркивает большую волю, усидчивость и терпение девочки. И ее труд был оценен достойно. В престижном республиканском конкурсе среди юных дарований «Күншуақ» 2 место присвоено Газизу Беркалиеву (педагог Юлия Розова), Сайлаубаева Акмарал на 3 месте (класс Рысалды Кульджабековой). Два республиканских конкурса открывают большие возможности для юных артистов. На казахстанский фестиваль приезжают гости из разных стран мира и выбирают лучшие коллективы для участия в мероприятиях международного уровня.
Таким образом, практически все призы завоевали ребята из Малой академии искусств и привезли домой 15 кубков. Конкурсы, в которых принимали участие представители всех областей нашей страны, еще раз показали прекрасный уровень работы педагогов Малой академии, одаренных детей.
— Мы свою марку держим давно, много лет участвуем в конкурсах и домой возвращаемся только с победой. И так приятно, что эта традиция сохраняется, — говорят в академии.
В ноябре Малая академия искусств, единственное в Казахстане государственное образовательное учреждение, в котором дети постигают основы разных жанров искусства, отмечает 15-летие, и 15 завоеванных кубков – отличный подарок в канун юбилея.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Шика

    Айнур куттыктайм сени лучши педагог болумен окушын Шынгыс!!!!!!!