Жылыойский бизнесмен запустил цех по переработке старых автомобильных шин

vuk4epe Бизнес

Улучшить экологический фон и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Такова одна из задач предприятия по переработке отходов, открытого в самом нефтеносном районе Атырауской области – Жылыойском. Цех только приступает к работе, но уже сегодня здесь не только избавляют землю от отходов, но и производят из них востребованные товары.

…Сотни покрышек от грузовых и легковых автомобилей, раньше валявшихся на улицах и свалках, перерабатывается сегодня в новом цехе. Из них получают четыре с половиной тонны резиновой крошки. А крошка идет на производство 10 тысяч квадратных метров экологически чистого красивого и прочного мягкого покрытия.

— На покрытие спрос очень большой. Его с удовольствием берут спорткомплексы, детские садики, школы, так оно не просто удобно, но еще и травмобезопасно, что важно для детских учреждений. Срок гарантии — десять лет, — говорит начальник цеха Рустем Аманжолов.

В цехе перерабатывают не только автомобильные шины. Здесь наладили и переработку оргтехники – телевизоров, компьютеров. Их разбирают, отсортировывая пластмассу, цветные и даже драгоценные и полудрагоценные металлы.

— Мы постоянно мониторим ситуацию в регионе. Стараемся оперативно реагировать на новые проекты в плане утилизации отходов, — говорит заместитель директора предприятия Ермек Алимбаев.

В планах у предприятия – наладить в районе переработку и утилизацию вредных для экологии нефтешламов, медицинского оборудования, отслуживших свой век автомобилей. А также переработку бытовых отходов: пластмассы, бумаги, стекла, металла, того, что мы ежедневно выбрасываем в мусорные контейнеры. Для предпринимателей, конечно, это дополнительные доходы, полученные из отходов. А для Жылыойского района и региона в целом — улучшение экологического фона, повышение качества окружающей среды.

Виктор СУТЯГИН,

Жылыойский район

Фото: ter-m.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна