Жить с огнем в глазах

awew Бизнес

Я всегда с большим интересом жду Послания Президента нашей страны. Программные документы Елбасы становятся отправной точкой для планирования дальнейшей деятельности и осмысления этапа пройденного. Поэтому, уверен, каждый гражданин Казахстана, независимо от его профессиональной, социальной, партийной принадлежности, найдет в Послании то, что обязательно «зацепит» его.

Лично для меня в нынешнем Послании такими стали слова Нурсултана Назарбаева о необходимости поднятия статуса учителя и врача. Не секрет, что немало выпускников наших школ, обладающих финансовыми возможностями, предпочитают продолжать учебу за пределами республики. Также нередко казахстанцы, испытывая страх перед отечественной медициной, едут за здоровьем в клиники других государств. Что не так с нашими педагогами и медиками? Как исправить ситуацию и вернуть кредит доверия населения?

Как работодатель, я часто сталкиваюсь с тем, что студенты, приходя на практику на предприятие, не могут даже нормально свою автобиографию написать. О чем это говорит? Конечно, есть вузы, которые основательно готовят специалистов, но таких конкурентоспособных студентов сразу разбирают иностранные компании. Я согласен с Президентом, что нужно анализировать, и если выпускники каких-то вузов не востребованны, то госзаказ – гранты для них – нужно соответственно урезать, а преподавателей переобучать, повышать их профессиональный уровень.

Нужно вернуться на обучение без отрыва от производства. Я заметил, что ребята из сельской глубинки, работающие чабанами, проявляют большой интерес к учебе, у них больше огня в глазах. Если их поддержать, то из них могут получиться хорошие специалисты. Это же дальновидная политика: молодежь будет охотно работать на селе, развивать сельский бизнес.

Насчет врачей: не хочу сказать, что все плохие. Есть хорошие, но они, как известно, из-за небольшой заработной платы, набравшись опыта, нередко уходят в частные клиники. Отсюда неверие врачам из государственных больниц и поликлиник. Нужна достойная заработная плата, тогда будет честная конкуренция! Да, минимальная заработная плата поднимется, у врачей зарплата вырастет, но, тем не менее, считаю, этого недостаточно, за профессионализм надо доплачивать. Ведь тогда врач не будет думать о хлебе насущном, а о работе, своих пациентах.

Это в полной мере относится и к учителю, он не должен думать о ремонте классов, а только об учебном процессе. Необходимо поднять статус и престиж педагога, чтобы учитель олицетворял самое высокое и духовное, что имеется в жизни.

 

Владимир РОЗМЕТОВ,

руководитель

крестьянского хозяйства «АтырауАгроөнiмдерi»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна