ВЫВОДЯТ ИЗ ТЕНИ

В Атырауской области продолжается легализация имущества, находящегося на территории Республики Казахстан. Заявлений на легализацию имущества, находящегося за пределами страны, пока в налоговые органы не поступало.

В Казахстане в комиссии при местных исполнительных органах поступило 8300 заявлений на легализацию имущества на общую сумму 75,1 млрд. тенге, в том числе в Атырауской области подано 150 заявлений. На легализацию казахстанцы заявили 6515 жилых объектов на сумму 57,4 млрд. тенге, 4 120 нежилых объектов на сумму 16,2 млрд. тенге, в том числе 713 коммерческих объектов на 8,5 млрд. тенге, а также 13 долей участия в юридических лицах на сумму 0,7 млрд. тенге, ценные бумаги на сумму 0,8 млн. тенге. Уже легализовано 1 823 объекта на сумму 11,2 млрд. тенге.

Больше всего заявлений на легализацию имущества было подано в Алматинской области и городе Алматы (2094 и 1671 соответственно). Третье место по активности граждан занимает Актюбинская область (749 заявлений). Атырауская область — на четвертой позиции. На последнем месте по количеству заявлений на легализацию — Мангистауская область — с начала акции здесь поступило всего 49 заявлений на легализацию.

По данным Национального Банка РК, банками второго уровня открыто 19 сберегательных счетов на легализацию денег на общую сумму 4,4 млрд. тенге, из них снято со сберегательных счетов 2,3 млрд. тенге, с уплатой в бюджет 257,8 млн. тенге сбора за легализацию денег. Инвестировано в экономику РК 39,5 млн. тенге. взлом чужой почты

Напомним, что легализация проводится с 1 сентября 2014 года до 31 декабря 2015 года. Легализация — это процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов, не оформленное в соответствии с законодательством РК или оформленное на другое лицо. Легализация позволит вывести деньги или другое имущество в законный оборот. Легализованные деньги и имущество в дальнейшем могут использоваться для любых целей на совершенно законных основаниях. Их владельцу не придется скрывать факт владения этими активами, источник происхождения и их использование, а также позволит в рамках действующего законодательства свободно перемещать эти деньги как внутри страны, так и за ее пределами.

 Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна