Возрождение старого аула

h65645738 Бизнес

На минувшей неделе в селе Қызыл үй Тущыкудукского сельского округа Исатайского района в рамках программы «Рухани жаңғыру» был реализован проект «Менің ауылым!». Сплав современности и традиций – пожалуй, так можно описать суть праздника.

 

Интересно происхожение наименования села с более чем вековой историей: в 1913 году по решению царской администрации из красной глины было построено первое здание – оттуда и название. В свое время расположенная здесь овцеводческая ферма под руководством Хатимы Дайыровой славилась на всю республику, а Хатима апай была награждена орденом Ленина.

Жители небольшого села в Нарынских песках по традиции занимаются животноводством. Здесь функционируют школа, медпункт, клуб и биб­лиотека. Построена водораспределительная станция с внутрисельским водопроводом, а в будущем планируется и газификация. Ведется строительство школы на 80 мест. Так что все условия созданы.

На праздник приехало руководство района, представители областного акимата. В первый день жителям был предложен концерт и массовые гуляния. На второй день состоялся запуск водопроводной линии, в дома сельчан пошла чистая вода. Выпускники местной школы 1963 года постройки от своего имени установили гранитный знак «Қызыл үй» на въездной дороге. В рамках мероприятия также состоялись традиционные конные состязания — Аламан байге, атан жарыс.

На состоявшемся торжественном собрании «Қызыл үй – құтты мекенім!» чествовали ветеранов труда и успешных сельхозпроизводителей. Как и сто лет назад на территории аула были разбиты праздничные юрты.

Праздник удался, а молодое поколение многое узнало о прошлом родного села.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна